Челябинская студентка создает уникальный внутриглазной имплант

17 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинская студентка создает уникальный внутриглазной имплант


Он поможет удешевить и ускорить процесс лечения заболеваний сетчатки и зрительного нерва.

Студентка четвертого курса биологического факультета ЧелГУ Елизавета Орлова участвует в уникальном проекте — в разработке так называемого биодеградируемого внутриглазного импланта. С его помощью можно будет доставлять лекарства в заднюю часть глазного яблока. Кроме того, прорывная технология позволит удешевить и ускорить процесс лечения заболеваний сетчатки и зрительного нерва.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваниями сетчатки и зрительного нерва страдает более 500 млн человек, — говорит Елизавета Орлова. — Сейчас для их лечения применяют инъекции, что очень травмоопасно, а при большой дозе приводит к токсическому эффекту. Новый имплант — единственный безопасный вариант лечения пациентов, которым необходимо введение в стекловидное тело какого-либо препарата».

Как пояснили авторы ноу-хау, его конкурентное преимущество в том, что при этом ведется разработка биодеградируемого импланта, который не требует удаления. Он просто растворяется в глазу, не привнося побочных эффектов. Подобных имплантов пока не существует, челябинская разработка будет первой в своем роде.

В качестве материалов для имплантов ученые планируют применять природоподобные полимеры либо уже используемые в косметологии липосомы — искусственно синтезированные микроскопические пузырьки, своего рода транспортные капсулы для глазных лекарств. Структура липосом имеет сходство с клеточными мембранами, поэтому они легко встраиваются в клетки и помогут доставлять препарат в глазное яблоко.

наука-ЧелГУ.png
Фото: пресс-служба ЧелГУ

Кроме Елизаветы, в состав стартап-команды Faraday Lab входят руководитель городского глаукомного кабинета Дмитрий Дорофеев, ассистент кафедры наноразмерных частиц ЮУрГУ Александр Горобец и студент ЮУрГУ Евгений Канафин. Все они являются специалистами в сфере офтальмологии, физики, нейросетей и работают с технологиями искусственного интеллекта.

По словам создателей, сейчас их команда занимается сбором данных и разработкой уникального компьютерного алгоритма, который удешевит и ускорит процесс разработки импланта. На подходе и производственная стадия. В ходе переговоров с тремя офтальмологическими компаниями удалось предварительно договориться о начале массового производства импланта после завершения испытаний.

«Чтобы разработать прототип имплантов, необходимо каждый раз анализировать более 400 тысяч возможных вариантов материалов, — сообщили разработчики. — Это очень трудозатратный и длительный процесс. Пользуясь нашим алгоритмом, фармкомпании смогут заносить физико-химические характеристики препарата и желаемое время высвобождения из импланта. Программа выдаст наиболее оптимальный вариант».

Как добавили ученые, после создания алгоритма они планирует приступить к доклиническим и клиническим лабораторным испытаниям, на это уйдет не менее двух лет. Также потребуются немалые денежные затраты, поэтому команда уже ведет переговоры с потенциальными инвесторами.

Добавим, в декабре 2021 года Елизавета Орлова представила промежуточные результаты проекта на Всероссийской программе «Умник» федерального Фонда содействия инновациям. Этот конкурс нацелен на создание новых и развитие действующих высокотехнологичных компаний, запуск высокотехнологичных научных проектов. Проект стал финалистом в направлении «Медицина и технологии здоровьесбережения» и претендует на финансовую поддержку в 500 тысяч рублей в течение двух лет. Результаты конкурса будут известны в феврале.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты