У школьников появятся новые учебники

18 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
У школьников появятся новые учебники


В федеральный перечень включена литература по родным языкам, финансовой грамотности, кибербезопасности и другим предметам.

Федеральный перечь учебников рекомендованный для использования в школах, обновляется каждый год. На этот раз он пополнился 95 новыми изданиями. В списке появилась новая литература по родным языкам, финансовой грамотности, кибербезопасности и другим предметам. Порядка восьми одобренных изданий предназначено для обучения детей с ОВЗ. На парты, в том числе южноуральских школьников, все эти учебники попадут в ближайшее время.

Как пояснили в региональном минобрнауки, каждый учебник проходит тщательную проверку экспертами, важно, чтобы школьники имели полный доступ к максимально проверенной учебной литературе и с позиции содержания, и с позиции удобства и качества. Безусловно, часть изданий отсевается. Так, из 229 заявленных новых учебников 22 не прошли экспертизу, а 112 были отправлены на дополнительную проверку.

Впрочем, экспертами также проверяется и уже включенная в перечень литература на соответствие федеральным госстандартам. В этом году из списка ни одно издание не было исключено. Всего в перечне более 2300 учебников. На экспертное заключение они должны отправляться каждые пять лет.

Напомним, по закону учебники выдаются детям бесплатно, их закупают школы.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты