Южноуральцев познакомят с культурными ценностями через игры и танец

20 Января 2022 Автор: Юлия Ким
Южноуральцев познакомят с культурными ценностями через игры и танец


В Челябинске пройдет первый в этом году ИЦАЭ-Open, посвященный традициям и нематериальным ценностям.

В Челябинске поговорят о многообразии национальных игр народов России и о ритме фламенко. Сегодня, 20 января, всех желающих ждут в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) на первый в этом году ИЦАЭ-Open (0+).

Первая тема будет раскрыта с помощью социального проекта #РФчерезИГРУ. Он стал узнаваемой фишкой творческого объединения «ЧеМодАН» Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Среди игр, живущих в старом советском чемодане, можно встретить «Кости», «Бирюльки», «Хабылык», «Хаамыска», «Пазьгыса шудон», «Нярн шинж», «Буга шыдыраа», «Русское лото», «Волчок» и другие игры народов России. Благодаря игре участники узнают о народе, его особенностях и культуре. Сегодня данный проект становится широко известным, в том числе за рубежом.

На встрече гости познакомятся и с культурным наследием ЮНЕСКО через танец. На лекции «Энергия ритма» педагог, хореограф, танцовщица фламенко, пятикратная чемпионка Всемирной танцевальной олимпиады в номинации «Фламенко», организатор всероссийского фестиваля Flamenco de primavera Лариса Хорват расскажет и покажет, сколько нот у кастаньет, какой длины шлейф у платья танцовщицы и чем стучат туфли.

Начало ИЦАЭ-Open в 17:00 по адресу: ул. Энгельса, 107, первый этаж. Вход свободный. Необходима предварительная регистрация. Мероприятие проходит в соответствии со всеми требованиями в условиях пандемии.

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты