В Челябинской области создадут более 5 тысяч мест для школьников

24 Января 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области создадут более 5 тысяч мест для школьников


Какие задачи стоят перед системой образования Южного Урала в этом году.

В рамках нацпроекта «Образование» в России до конца 2024 года построят 1300 новых современных школ. Появятся новые общеобразовательные организации и в Челябинской области. В регионе планируется создать более 5 тысяч мест для учеников. Новые школы появятся в Челябинске, Копейске, Миассе, Верхнеуральском, Кунашакском, Саткинском, Пластовском, Сосновском, Чебаркульском районах.

Кроме того, в январе стартовала федеральная программа капитального ремонта учебных заведений. Уже в 2022 году она охватит более 1300 школьных зданий, а к концу 2023-го будет отремонтировано 3 тысячи общеобразовательных учреждений.

«В Челябинской области в этом году по федеральной программе планируется провести капитальный ремонт 17 зданий общеобразовательных организаций», — отметила пресс-секретарь минобрнауки Светлана Платонова.

В соответствии с нацпроектом «Образование» в учебных заведениях продолжается создание современной и безопасной цифровой образовательной среды. Для этого запущена информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», которой пользуются уже 2,5 млн учителей, учеников и родителей. На Южном Урале к платформе уже подключились все школы региона. Кроме того, 284 образовательные организации области были оснащены средствами вычислительной техники, программным обеспечением и презентационным оборудованием. Также все школы региона подключены к высокоскоростному интернету.

Создана и уже проходит апробацию еще одна Федеральная государственная информационная система — «Моя школа». На ее базе будет размещена «Библиотека образовательного контента». Это первая государственная верифицированная система такого масштаба. Подключение всех школ к информационной системе пройдет в 2023 году.

Активно развивается и сфера среднего профессионального образования. В рамках масштабного проекта «Профессионалитет» с 1 сентября 2022 года на базе пилотных площадок начнется обучение студентов с участием предприятий. Это позволит достичь опережающей профессиональной подготовки.

«В проекте «Профессионалитет» от Челябинской области участвуют образовательные организации по двум направлениям. Это «машиностроение», которое реализует Челябинский механико-технологический техникум во взаимодействии с тракторным заводом «ДСТ-УРАЛ». И направление «атомная промышленность», которое представят Озерский технический колледж и Озерский технологический институт — филиал НИЯУ МИФИ в связке с госкорпорацией «Росатом», — отметила Светлана Платонова.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты