На Южном Урале обсудили создание многоразовой ракеты-носителя

25 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://www.roscosmos.ru/
На Южном Урале обсудили создание многоразовой ракеты-носителя


Делегация госкорпорации «Роскосмос» посетила Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (входит в Роскосмос).

В техническом совещании приняли участие исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко, заместитель директора департамента перспективных программ и проекта СФЕРА Оксана Вольф, а также руководители Центра Келдыша Владимир Кошлаков и организации «Агат» Никита Казинский. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Гендиректор, генеральный конструктор ГРЦ имени В.П. Макеева, академик РАН Владимир Дегтярь рассказал о производственном и кадровом потенциале предприятия, специализирующемся на создании боевой ракетной техники, а также об имеющемся научно-техническом заделе в освоении ракетно-космического направления.

На встрече также обсуждалась тема создания многоразового космического корабля в рамках проекта «Корона». Гостям рассказали о прорывных ракетно-космических проектах ГРЦ, в том числе и тех, которые разрабатываются в настоящее время, о ракете-носителе «Корона», об имеющихся результатах, а также о взаимодействии с Уральским межрегиональным научным образовательным центром (УМНОЦ), в рамках которого реализуется образовательный проект по созданию и испытаниям демонстраторов основных элементов ракеты-носителя.

Напомним, 1 октября 2021 года в Нижней Салде на площадке АО «Научно-исследовательский институт машиностроения» успешно прошли испытания демонстратора принципиально новой двигательной установки с центральным телом, системы управления и контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса, с полностью многоразовой ракетой-носителем и универсальной космической платформой. Эту идею продвигали партнеры университета из ГРЦ им. В.П. Макеева, запустив в свое время проект «Корона», а теперь ее возродили в рамках межрегионального НОЦ мирового уровня.

«Запуск нашего проекта во многом стал возможен благодаря поддержке губернатора Алексея Текслера, — отметил доктор технических наук, профессор, директор политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин. — По его поручению правительство области выделило на это 70 млн рублей, еще 5 млн направил вуз и 3 млн — федеральный центр. Этот проект может сделать переворот в ракетостроении, освоении космоса. Дело в том, что из традиционных многоступенчатых ракет на землю спускается мизерная часть, остальное сгорает при выводе на орбиту. Уходят огромные средства, и каждый раз ракету приходится строить заново. Мы же задумали создать многоразовый аппарат всего из одной ступени и уже выходим на финишную прямую».

Как добавили в «Роскосмосе», тема взаимодействия с УМНОЦ станет поводом для встречи представителей госкорпорации с губернатором Алексеем Текслером на базе партнера проекта — ЮУрГУ.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

 
Новости   
Спецпроекты