На Южном Урале запретили ввоз 50 черепах из Казахстана

26 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
На Южном Урале запретили ввоз 50 черепах из Казахстана


Экзотические животные не прошли пограничный ветконтроль.

В Челябинской области при прохождении на границе ветконтроля не впустили полсотни черепах из соседнего Казахстана. У них не оказалось разрешительных ветеринарных документов.

«Должностными лицами Россельхознадзора сегодня, 26 января, при проведении совместных мероприятий со специалистами пограничного управления ФСБ в пункте предварительного уведомления «Бугристое» близ Троицка был пресечен факт незаконного перемещения животных, — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — Житель Костаная пытался ввезти из Республики Казахстан на территорию России, в Екатеринбург, 50 живых черепах без обязательных ветеринарно-сопроводительных документов и ветеринарного сертификата Таможенного союза».

Как пояснили в надзорном ведомстве, провоз животноводческой продукции и живых животных без документов является нарушением действующего законодательства РФ и Евразийского экономического союза. Поэтому было принято решение о запрете ввоза черепах на территорию РФ.

За нарушение требований законодательства в области ветеринарии в отношении перевозчика, жителя Республики Казахстан, за несоблюдение ветеринарно-санитарных правил возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.

Животные под контролем должностных лиц управления Россельхознадзора возвращены к месту отгрузки.

Напомним, ранее вводился временный запрет на ввоз экзотических животных из Китая из-за опасности распространения коронавируса.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты