В Челябинске повысился спрос на интернет-магазины

27 Января 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске повысился спрос на интернет-магазины


Горожане стали чаще приобретать этот вид готового бизнеса.

В России предприниматели все чаще стали вкладывать деньги в готовый бизнес. Наиболее востребованной в 2021 году стала покупка интернет-магазинов. В целом по стране ими интересовались на 30 % чаще, в Челябинске — на 20 %. Такие данные приводят аналитики «Авито».

Также предприниматели интересовались приобретением производственных организаций. Спрос на них вырос в целом по России на 10 % по сравнению с 2020 годом. Жители Челябинска интересовались предприятиями в этой сфере на 17 % чаще.

При этом в областном центре менее востребованной стала покупка торговых и развлекательных организаций, компаний в сфере услуг, сельскохозяйственных и строительных организаций.

«По итогам года мы видим, что предприниматели стали активнее покупать и продавать готовые бизнесы. Если в 2020 году спрос на предприятия в целом по стране немного снизился, то в 2021 году ситуация изменилась. Компании стали востребованнее на 5 %, а продавали их на 23 % чаще. Это свидетельствует о том, что рынок готового бизнеса восстанавливается и продолжает набирать обороты», — комментирует руководитель категории «Товары для бизнеса» на «Авито» Виктор Соковнин.

В целом количество объявлений о продаже готового бизнеса в России в 2021 году выросло на 23 % по сравнению с 2020 годом. Чаще всего на продажу в Челябинске выставляли организации в сфере услуг (количество объявлений выросло на 44 %), производственные организации (на 37 %), компании в сфере торговли (на 28 %), компании в сфере общественного питания (на 13 % ).

Стать владельцем готового бизнеса в 2021 году можно было в среднем по стране за 500 тысяч рублей. В Челябинске приобрести свое дело можно было в среднем за 350 тысяч рублей.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты