Своя Казань. На Южном Урале появится уникальная школа

27 Января 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Своя Казань. На Южном Урале появится уникальная школа


Образовательное учреждение на 1300 мест построят в рамках проекта «Новый Карабаш».

В Челябинской области реализуют масштабный проект государственно-частного партнерства «Новый Карабаш». Соответствующее соглашение в присутствии полпреда президента в УрФО Владимира Якушева подписали губернатор Алексей Текслер и председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

В рамках соглашения в городе возведут 100 тысяч кв. метров современного жилья, это около 2 200 квартир. Одним из главных объектов нового района станет школа на 1,3 тысячи учеников, которую построят по уникальному проекту с тематическим зонированием пространства. Прообразом учебного заведения стала казанская школа «Адымнар».

«Это будет ультрасовременное учебное заведение с большим количеством разных фишек и совершенно иным подходом к изучению и подаче материала. В настоящий момент идут проектные работы. Заложить школу планируем в 2022 году», — рассказал представитель компании-застройщика Алексей Байда.

272719486_3191323627858748_8464385074987588507_n.jpg

В здании у учеников начальных, средних и старших классов будут свои секторы. Во внутреннем дворе обустроят пространство для игр и прогулок. Современное и технологичное строение будет использовать солнечную энергию и собирать дождевую воду, чтобы далее применять ее для полива газонов и насаждений. На территории школы оборудуют экологическую станцию, где дети смогут ставить эксперименты с солнечной и ветровой энергией, и даже полигон для проведения испытаний дронов.

Кроме того, при школе будут функционировать мастерские с 3D-принтерами и IT-полигон. В арт-блоке ребят научат работать с объемной архитектурой, познакомят с ремеслами, скульптурой и классическим изобразительным искусством. Дополнительно будут организованы выставочные зоны и арт-мастерская, медиалаборатория, театр и телестудия. В спортивной зоне оборудуют несколько залов. На каждом этаже будут работать школьные кафе и коворкинги, библиотека и музыкальная площадка. За безопасностью детей в школе будут следить «умные» видеокамеры.

Рядом со школой откроется новый детский сад на 200 мест. В дошкольном учреждении площадью 4 тысячи кв. метров тоже используют инновационную систему зонирования. У каждой группы будет свой выход на улицу. Помещения оснастят необходимым оборудованием для занятий творчеством и робототехникой. Построят в микрорайоне и современную больницу.

«Медицинское учреждения в настоящий момент также находится на стадии проектирования и разработки концепции. Оно будет работать на весь микрорайон «Новый Карабаш». Больницу оснастят самым современным оборудованием для оказания квалифицированной медицинской помощи», — добавил Алексей Байда.

Естественно, большую часть нового района займут жилые дома. Многоквартирные комплексы разработаны по отечественной системе ФЛЭТ: «функция — логика — экономика — технология». В них будет жилье уровня «комфорт» и «комфорт-плюс» с безопасными дворами без машин. Все здания монолитные, с закрытыми наземными паковками. Особенностью проекта является то, что при строительстве района будет сохранен естественный ландшафт территории — горный рельеф с перепадом высот. На самой высокой точке местности появится городской парк.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты