В Челябинске пройдет выставка к 90-летию ММК

31 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко
В Челябинске пройдет выставка к 90-летию ММК

В экспозиции — вся история Магнитки, от первого колышка до гиганта металлургии.

Магнитогорскому металлургическому комбинату, лидеру металлургической отрасли России, 1 февраля исполняется 90 лет. К юбилею Магнитки в Челябинске, на бульваре Славы у памятника добровольцам-танкистам на Кировке откроется выставка «Страны надежная опора», посвященная истории предприятия. Экспозиция подготовлена Объединенным государственным архивом Челябинской области при поддержке Магнитогорского металлургического комбината. 40 выставочных планшетов, основанных на документальных архивных материалах, расскажут о богатейшем прошлом и настоящем комбината.

На планшетах — вся история легендарной Магнитки, от первого колышка до гиганта металлургии. Выставка познакомит со строителями и металлургами, «красными» директорами и молодежью ММК, с мечтами покорителей металла и реалиями, в которых они работали и жили.

«1 февраля 1932 года была запущена первая доменная печь комбината, летом того же года дала чугун вторая домна, еще через год — домны № 3 и 4, также были запущены четыре мартеновские печи, — рассказывает Николай Антипин, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области. — Строительство меткомбината было проведено в рекордно короткие сроки, на два года раньше, чем планировалось. При этом многие работы велись вручную, в крайне тяжелых условиях. В годы Великой Отечественной войны комбинат, первоначально ориентированный на выпуск «гражданских» сортов металла, освоил выпуск броневой стали, а также прокатку броневого листа».

По словам историка, в конце 1942 года вступила в строй крупнейшая в СССР домна № 5, а через год — крупнейшая в Европе доменная печь № 6. Магнитка сыграла важную роль в победе в Великой Отечественной войне, к концу войны она выпускала 2,8 млн тонн стали и 1,8 млн проката в год. Каждый второй танк и третий снаряд были отлиты из магнитогорского металла. Именно Магнитка в промышленной войне победила врага, на которого работала вся индустриальная мощь покоренной Европы. Недаром Магнитогорск в числе первых 20 городов в 2020 году завоевал право называться городом трудовой доблести.

После окончания войны на ММК строились новые доменные и мартеновские печи, коксовые батареи, прокатные цеха, совершенствовались технологии. Был освоен выпуск луженой жести, тончайшей холоднокатаной листовой стали, углеродистой ленты. К середине 1970-х годов годовой объем производства достигал 15 млн тонн стали и 12 млн тонн готового проката. В 1982 году был построен и пущен в эксплуатацию цех углеродистой ленты. В 1990 году запущено производство стали кислородно-конвертерным методом.

«Рождение гиганта», «Первые строители», «Три богатыря», «Комсомольская домна», «Завод-наставник», «Город-сад», «Маршал тылового фронта», «Магнитогорская броня», «Город трудовой доблести», «Реконструкция», «Модернизация» — вот лишь небольшой перечень названий выставочных планшетов, раскрывающих историю ММК, — подытожил Николай Антипин. — В экспозиции представлено и немало неизвестных широкой публике документов и фотографий. К примеру, в преддверии открытия второго фронта в 1943 году Магнитку посетил председатель совета по военному производству США Дональд Нельсон. В архиве сохранилось его письмо директору комбината Григорию Носову, представленное в экспозиции, в котором американский чиновник отмечает, что величие и производительность комбината произвели на него огромное впечатление».

Добавим, что выставка расскажет и о визитах правительственных делегаций многих стран мира в Магнитогорск, о социальных проектах ММК, о сегодняшнем дне города и комбината.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты