На Южном Урале осудили сотрудника банка, похищавшего деньги клиентов

1 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале осудили сотрудника банка, похищавшего деньги клиентов


Эксперт входил в личные кабинеты и перечислял их накопления на свой счет.

Миасский городской суд вынес приговор в отношении финансового эксперта офиса «Почта Банка» за кражу средств клиентов с банковского счета.

«Судом установлено, что он в период с июля по август 2021 года заключал в офисе банка с клиентами кредитные договоры, по которым им открывали счета и предоставляли кредиты, — сообщила консультант суда Нина Кислинская. — Узнав от клиентов коды подтверждений для перевода денег, эксперт входил в их личные кабинеты интернет-программы «мобильный банк» и тайно, без согласия потерпевших переводил с их банковских счетов безналичные денежные средства на другие, в том числе на свой. Затем преступник распоряжался похищенным по своему усмотрению».

Как пояснили в пресс-службе Миасского горсуда, доказано, что пострадали два клиента, каждому из которых причинен ущерб на сумму около 10 тысяч рублей. Поскольку подсудимый совершил преступление впервые, признал вину и раскаялся, принес извинения потерпевшим, активно способствовал расследованию и добровольно возместил ущерб, он отделался штрафом в 50 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, в декабре 2021 года в Челябинске вынесли приговор по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы одного из банков, признав ее виновной в хищении средств вкладчиков. Всего пострадали семь клиентов, ущерб составил около 4 млн рублей. Суд назначил наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты