В Челябинской области при ужесточении ценовых условий сохраняется спрос на ипотеку

2 Февраля 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области при ужесточении ценовых условий сохраняется спрос на ипотеку


За год объем выдачи ипотечных кредитов увеличился почти на треть.

В 2021 году жители Челябинской области оформили почти 60 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) — на 12 % больше, чем годом ранее. Объем кредитования за год вырос на 30 %, банки предоставили южноуральцам для покупки жилья около 110 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Челябинского отделения Уральского ГУ Банка России.

Средний размер ипотечного кредита за год вырос на 270 тыс. рублей и на январь этого года составил 1,9 млн рублей. Жители региона берут ипотеку в среднем на 18 лет, год назад этот период составлял 17 лет.

По словам управляющего отделением «Челябинск» Уральского ГУ Банка России Елены Фединой, средневзвешенная процентная ставка по ипотеке на Южном Урале в декабре 2021 года составила 7,95 %, за год увеличившись на 0,5 процентного пункта. И, несмотря на ужесточение ценовых условий ипотечного кредитования вслед за повышением ключевой ставки Банком России, в Челябинской области сохраняется спрос на ипотеку.

«Наблюдалось небольшое замедление роста объемов выдачи ипотеки в августе, это связано с пересмотром условий программ льготного кредитования», — добавила Елена Федина.
Между тем качество ипотечного портфеля в регионе улучшилось: доля просроченной задолженности сократилась и на 1 января составила менее одного процента.

Ранее «ЮП» писала о том, что южноуральцы жалуются на навязывание услуг в банках и микрофинансовых конторах.

Поделиться

Сегодня | 14:45
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство».

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты