Южноуральские гиды нуждаются в повышении квалификации

6 Февраля 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Южноуральские гиды нуждаются в повышении квалификации


В Челябинской области существует дефицит экскурсоводов.

В Челябинске в середине февраля стартует «Несуровый лекторий» для уже действующих экскурсоводов и тех, кто хотел бы ими стать. Профильный курс, ведущими которого выступят Александр Савичев (Сысерть) и Дмитрий Москвин (Екатеринбург), будет включать в себя лекции, авторские экскурсии и практикум по умению видеть новое в привычной городской среде. Цель этих образовательных мероприятий — подготовить гидов для уральских направлений внутреннего туризма.

По мнению председателя Клуба экскурсоводов Челябинской области Светланы Сезгановой, потребность в таких курсах очень большая. На фоне пандемии выросла популярность путешествий по России, и возник определенный дефицит экскурсоводов.

«Тенденции к увеличению числа туристов есть. Их пока не так много, но с каждым годом количество увеличивается. Популярны туры по городам области: Кыштым, Миасс, Златоуст. И, конечно, на природу — в национальные парки «Таганай», «Зюраткуль», в природный комплекс «Сугомак», — рассказала Светлана Сезганова «Полит74». — Интересные программы есть уже сейчас. Мы готовим программу «Челяба», это обзорные экскурсии по Челябинску. Продолжаем разработку темы промышленных экскурсий. Уже запланированы инфотуры на УралАЗ, ЧЗМК, ЧМК и другие предприятия».

Также председатель Клуба экскурсоводов Челябинской области рассказала о том, что планируется цикл поездок «#Кругосветка74». Это проект будет включать в себя этнографические и гастрономические туры по области с посещением национальных поселений. В программах туров будут национальные обеды, юрты, возможность сделать селфи в национальных костюмах, народные забавы, посещение концертов местных фольклорных коллективов. А также ярмарки-продажи деревенских экопродуктов.

Стоит отметить, что о необходимости развивать туристический потенциал Челябинской области в рамках совещания по вопросам развития внутреннего и въездного туризма говорил губернатор Алексей Текслер. Глава региона поручил максимально быстро войти в новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Кроме того, он обратил внимание, что нужно ускорить развитие туристической инфраструктуры в регионе, а также активно представлять потенциал области на федеральном уровне.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

 
Новости   
Спецпроекты