Уральская наука найдет отражение в новейших разработках для промышленности

11 Февраля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: http://uralfo.gov.ru/
Уральская наука найдет отражение в новейших разработках для промышленности

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев встретился с главой Российской академии наук Александром Сергеевым.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев обсудил с главой Российской академии наук Александром Сергеевым планы по развитию научного сектора на Урале. Руководитель РАН побывал с рабочим визитом в Екатеринбурге.

«Перед российской наукой стоят серьезные вызовы. Это защита от новых инфекций и предотвращение биологических угроз. Противодействие негативным изменениям климата, внедрение «зеленых» технологий в энергетике. Создание и развитие отечественной производственной базы и инфраструктуры», — обозначил полномочный представитель главы государства.

Как отметил Владимир Якушев, Уральский федеральный округ обладает всеми возможностями для реализации проектов российского и мирового уровней. Наука Урала способна удовлетворить запросы реального сектора экономики.

«Самое главное, чтобы наработки ученых находили отражение в новейших технологиях, в которых нуждается наша промышленность», - акцентировал полпред на встрече с президентом РАН.

Все регионы УрФО активно участвуют в работе научно-образовательных центров мирового уровня, расположенных на территории округа — Уральского и Западно-Сибирского НОЦ. Работа над частью проектов должна завершиться уже в этом году. По словам Владимира Якушева, важно, чтобы разработки внедрялись в производство, а реальный сектор экономики, научные институты и университеты чувствовали положительный эффект от деятельности научно-образовательных центров.

Глава РАН Александр Сергеев в своем выступлении акцентировал внимание на проблеме обеспечения жильем молодых ученых. На Урале, по его словам, ситуация лучше, чем в других регионах. Так, Уральское отделение РАН организационно сопровождает инвестконтракты по строительству жилья для своих сотрудников в микрорайоне Академический города Екатеринбурга. Заканчивается возведение 19-этажного дома на улице Вонсовского — часть квартир в нем отдана ученым. Позже будут построено еще несколько домов, где также будет предусмотрено жилье для деятелей науки.

Поделиться

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты