В России подготовили закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

13 Февраля 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалёва
В России подготовили закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Законопроект в ближайшее время внесут в Госдуму.

Услугу иметь ребенка от суррогатной матери хотят запретить для иностранных граждан. Эта тема обсуждалась в Совете Федерации уже давно. Теперь законопроект готовится к внесению в Госдуму, рассказала сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова на круглом столе в «Известиях».

По ее словам, закон остановит «экспорт» детей за рубеж. Существующее законодательство в этой сфере никак не препятствует тому, чтобы младенцев, рожденных в России от сурмам, вывозили за рубеж. Процесс практически не регулируются, все больше делая этот рынок теневым.

Маргарита Павлова подчеркнула, что суррогатное материнство запрещено во многих странах. Кроме большинства азиатских государств, запрет действует практически во всей Европе, например, Австрии, Германии, Норвегии, Швеции и Франции. Неудивительно, что спрос на рынке такого рода услуг перемещается в Россию. В ряде стран, где такая возможность все-таки есть, исключена коммерческая компонента. Например, в Великобритании рождение ребенка от суррогатной мамы возможно только на некоммерческой основе.

 В то же время, как считает сенатор, в России нельзя полностью запрещать суррогатное материнство. Для многих российских семей эта технология остается единственной возможностью стать родителями.

«Мы должны думать о репродуктивном здоровье собственных граждан», – говорит Маргарита Павлова. – Для семьи это бывает единственная возможность стать родителями»

Поделиться

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

Сегодня | 14:49
В Челябинске задержали водителя, который чуть не сбил чемпионку UFC

Автомобилисту не понравился внешний вид девушки.

Вчера | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

21.04.2024 | 11:25
На Южном Урале будут готовить психологов для работы с близкими участников СВО

Местные специалисты пройдут обучение у федеральных экспертов.

 
Новости   
Спецпроекты