Челябинцам предлагают развлечения с участием бутафорских спецназовцев и сотрудников ГИБДД

17 Февраля 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинцам предлагают развлечения с участием бутафорских спецназовцев и сотрудников ГИБДД


Кто заказывает подобные розыгрыши и законно ли это.

В Челябинске сегодня запросто можно «заказать» похищение лучшего друга, визит на торжество бойцов «спецназа» или «ОМОНа» и даже «расстрел» кого-нибудь из гостей в самый разгар праздника. Газета «Вечерний Челябинск» изучила индустрию развлечений в областном центре.

Под видом клиента корреспондент узнала у руководителя фирмы по организации праздников, чем можно удивить гостей.

Один из сценариев — с участием артиста в форме сотрудника ГИБДД. Лжеполицейский останавливает автомобиль и якобы находит в багажнике что-то запрещенное.

«Конечно, мы не имеем права вешать значок с номером и показывать корочки, но использовать форму сотрудника полиции и погоны никто не запрещает. Форма будет настоящая, у меня есть возможность такую покупать. В среднем стоимость такого розыгрыша вам обойдется в 5 тысяч рублей», — признался директор.

Еще более острые ощущения во время праздника гарантирует приглашение псевдобойцов спецназа и ОМОНа. Такую услугу организаторы розыгрышей тоже предлагают. Стоимость спектакля с участием ненастоящих силовиков в Челябинске начинается от 17 тысяч рублей.

По словам адвоката Виталия Харланова, розыгрыши, в которых используется оружие (боевое и гражданское), спецсредства (наручники, резиновые дубинки и так далее), а людям причиняется боль, незаконны.

Психолог, судебный эксперт Жанна Кулькова отметила, что любителей таких развлечений отличает низкий уровень эмоционального интеллекта.

« Такие люди отлично просчитывают технические детали, четко ориентируются во времени и пространстве, максимально точны в финансовых расчетах. Но при этом они эмоционально плоски, глухи к переживаниям и чувствам, невосприимчивы к проявлениям тонких эмоций», — прокомментировала специалист.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты