Южноуральским школьникам рассказали о творческих способностях искусственного интеллекта

1 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Южноуральским школьникам рассказали о творческих способностях искусственного интеллекта


Для ребят провели виртуальное занятие в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

Способен ли искусственный интеллект сочинять музыку и какие у него предпочтения? Ответы на эти и другие вопросы южноуральские школьники получили на виртуальном уроке «Цифровое искусство: музыка и IT». Занятие провели в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» команда минцифры Челябинской области и компания «Яндекс».

«Искусственный интеллект широко применяется во многих сферах общественной жизни, в том числе в искусстве и культуре, — сообщила начальник управления анализа и сопровождения цифрового развития минцифры Челябинской области Лидия Мигунова. — Он может писать стихи, переводить произведения на разные языки, создавать видео, оживлять картины, синтезировать речь. Все это дает большие возможности для творчества».

По мнению Лидии Мигуновой, искусственный интеллект не может заменить человека: чтобы оценить музыку, написанную компьютером, и доработать ее, нужен композитор. А чтобы в мультике появился нарисованный персонаж, нужен художник и сценарист. Поэтому, считает эксперт, творческие профессии не потеряют своей актуальности.

Как рассказал менеджер проектов «Яндекс.Музыки» Егор Филиппов, сегодня «умная» машина может не только распознавать разные музыкальные произведения, давая советы людям, но и создавать мелодии.

Полученные знания ребята могут закрепить до 6 марта на тренажерах, доступных на сайте урокцифры.рф. Они должны научить робота слышать песни и узнавать их и даже находить для пользователей те композиции, которые им, по мнению машины, особенно понравятся. Школьники также смогут поучаствовать в конкурсе, сочиняя небольшие мелодии. Победителям вручат ценные призы.

«С 10 марта стартует следующий «Урок цифры», посвященный квантовым технологиям. Мы расскажем школьникам Челябинской области о квантовых компьютерах и о том, как эта технология позволяет менять мир к лучшему», — добавила генеральный директор Центра развития цифровых технологий Челябинской области Алена Шорохова.

Как пояснили эксперты, «Урок цифры» — это всероссийская образовательная акция, позволяющая школьникам получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Организатором мероприятия выступают Минцифры, Минпросвещения РФ и АНО «Цифровая экономика».

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты