На Южном Урале в помидорах нашли южноамериканскую моль

3 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале в помидорах нашли южноамериканскую моль


Томаты обеззаразили и направили в продажу.

В Челябинской области почти 19 тонн помидоров из Узбекистана признали зараженными карантинным вредителем. Уничтожать овощи не стали. После обеззараживания их разрешили пустить в продажу.

«При контрольной проверке большой партии свежих томатов (18,7 тонны), поступивших из Республики Узбекистан и находящихся на складе временного хранения Челябинска, была отобрана проба продукции, — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — В ходе лабораторных исследований в томатах был выявлен карантинный для РФ объект — южноамериканская томатная моль в живом состоянии».

Как пояснили в надзорном ведомстве, собственник продукции провел процедуру обеззараживания помидоров. После проведения повторных лабораторных исследований и подтверждения безопасности томаты выпустили на реализацию.

Впрочем, как заверяют в Россельхознадзоре, на качество овощей это никак не повлияло. Перед употреблением их нужно просто хорошо промыть, как и любые овощи и фрукты, купленные на рынке или в магазине.

По информации ведомства, томат является основным кормовым растением южноамериканской моли. Она способна нанести этой культуре огромный ущерб, причем пострадать могут как полевые плантации, так и тепличные посадки.

«Гусеницы томатной моли портят томаты от рассады и вплоть до завершения уборки урожая, — добавила Татьяна Нахтигаль. — Обычно они внедряются в листья, стебли и плоды (под кожицу и даже внутрь), тем самым снижая уровень фотосинтеза. Сильно поврежденные листья засыхают, а плоды утрачивают товарную ценность. Но эти вредители, так сказать, «вегетарианцы» и здоровью людей не угрожают. А обеззараживание томатов позволяет обезопасить и наши сельхозугодья».

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты