Центробанк разъяснил порядок операций с наличной валютой

9 Марта 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
Центробанк разъяснил порядок операций с наличной валютой


Новый регламент будет действовать в течение полугода, с 9 марта по 9 сентября.

С сегодняшнего дня вступают в действие специальные меры, связанные с выдачей средств с валютных вкладов или счетов граждан. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на сообщение Банка России.

Так, все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада. Клиенты могут снять до $10 тыс. в наличной валюте, а остальные накопления — в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Рыночный курс на день выдачи определяется исходя из данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанном по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.

В банках России порядка 90 % валютных счетов не превышают сумму в $10 тыс., то есть 90 % держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте.

«Во время действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США независимо от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет осуществляться по рыночному курсу на день выдачи. Получить валюту можно будет в кассе банка», — говорится в сообщении регулятора.

Граждане смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Поступление долларов в страну ограничено санкциями, и это единственная причина специальных мер, связанных с продажей банками наличной иностранной валюты. На рублевые вклады и счета санкции никакого влияния не оказывают. Средства на счетах сохранены, все операции доступны в любой момент.

Напомним, Россия проводит специальную операцию с целью демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад вводит против России санкции, которые коснутся финансового, транспортного и энергетического секторов, продукции двойного назначения, экспортного контроля и финансирования, визовой политики.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

 
Новости   
Спецпроекты