На Южном Урале проконтролируют цены на лекарства

17 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале проконтролируют цены на лекарства


Депутаты Заксобрания обратятся в аптечные сети, чтобы не допустить дефицита и удорожания медпрепаратов.

В Законодательном Собрании Челябинской области подняли вопросы кадрового пополнения системы здравоохранения и обеспечения населения лекарствами.

По словам министра здравоохранения региона Юрия Семенова, показатель укомплектованности врачами в государственных медучреждениях области растет и на сегодня составляет 86,4 %, средним медперсоналом — 90,3 %. Самая большая потребность в специалистах сохраняется в педиатрии, терапии, хирургии, анестезиологии-реаниматологии, травматологии и ортопедии.

По госпрограмме развития здравоохранения Челябинской области предоставляют такие меры поддержки, как выплаты медработникам, прибывшим на работу в сельскую местность, также организовано целевое обучение в вузах по программам ординатуры за счет средств областного бюджета. Сельским медикам предоставляют компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХ, отопления и освещения.

«Что касается медицинских кадров, мы видим увеличение количества медработников, в том числе и в сельских территориях и малых городах. Сработали системные меры поддержки, установленные губернатором совместно с Законодательным Собранием. Работают программы «Земский врач» и «Земский фельдшер». Приобретается жилье для врачей и фельдшеров», — отметил председатель комитета Заксобрания по социальной политике, руководитель группы «Народный контроль» Сергей Буяков.

Еще одна важная тема — обеспечение населения лекарственными средствами в условиях непростой эпидобстановки и экономической ситуации. У южноуральцев в связи с этим возникает немало вопросов.

«В медицинских организациях в наличии имеется двухмесячный товарный запас лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции, — сообщил Юрий Семенов. — Пациенты, проходящие лечение в амбулаторном режиме, также обеспечены необходимыми препаратами. Так, по состоянию на 10 марта за счет бюджетных средств медикаменты получили более 250 тысяч южноуральцев».

Как пояснили в региональном минздраве, для обеспечения льготных категорий граждан в 2022 году заложено финансирование в 5602,9 млн рублей. В области зарегистрировано 253 449 человек, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Сохранены все льготные программы, действующие с прошлого года.

И все же избиратели нередко сообщают, что в аптеках стали исчезать некоторые медпрепараты, при этом люди обеспокоены ростом цен на лекарства.

«По результатам заседания рабочей группы мы приняли решение обратиться к крупным аптечным сетям, которые представлены в Челябинской области, чтобы они прорабатывали вопросы, связанные с наличием лекарств в аптеках и, самое главное, не допускали повышения цен, — подытожил Сергей Буяков. — В санкционных условиях недопустимо, чтобы производители фармакологической продукции наживались на людях. Жители указывают на то, что уровень цен вырос, причем не только на импортные препараты, но и на отечественные. Депутаты Законодательного Собрания берут ситуацию на контроль, в том числе будут продолжать мониторинг наличия лекарств и их стоимости в своих избирательных округах».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты