Как на Южном Урале решают проблему дефицита и удорожания сахара

17 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минсельхоза Челябинской области
Как на Южном Урале решают проблему дефицита и удорожания сахара


К вопросу уже подключилась прокуратура и другие надзорные органы.

В минсельхозе Челябинской области по поручению губернатора Алексея Текслера провели встречу с представителями малого бизнеса, которые производят кондитерские и хлебобулочные изделия, а также с поставщиками сахара на рынок области. Как выяснилось, ажиотажный спрос на сахар порой приводит к сбоям в сегменте реализации. Чтобы исправить ситуацию, предпринимаются комплексные меры на федеральном и региональном уровнях.

Между тем, по данным Российского сахарного союза, отгрузки сахара с заводов-изготовителей даже несколько выросли. Это побудило заподозрить в согласованных действиях дистрибьюторов сахара, в отношении которых Федеральная антимонопольная служба и Генеральная прокуратура организуют проверки. Но на совещании в региональном минсельхозе оптовые поставщики рассказали, что сахар отгружается с заводов в первую очередь в торговые сети. И если федеральные ретейлеры продолжают удерживать цены на сахар с помощью так называемого перекрестного субсидирования, поднимая цены на другие, менее популярные товары, то у оптовиков и производителей сахаросодержащей продукции выхода нет: сахар стал дороже, и его запасов не всегда хватает. В результате роста поставок в торговые сети произошло уменьшение запасов в опте и в производственной сфере. Минсельхоз принял решение обратиться к губернатору с просьбой выйти с предложением в Минпромторг РФ сделать более прозрачными поставки сахара региональным дистрибьюторам и федеральным ретейлерам.

По мнению участников встречи, сегодня особенно важно обеспечить предприятия переработки основным сырьем — сахаром, мукой, маргарином, стабилизировать цены на них. Поэтому следующая встреча планируется между всеми участниками рынка.

Оптовики уверяют, что не сдерживают поставки сахара предприятиям переработки. Также в условиях санкций Запада по поручению президента снижено количество проверок контролирующими структурами. Уполномоченный по правам бизнеса в регионе Александр Гончаров предложил обращаться к нему, если права предпринимателей будут нарушаться. Он пообещал содействие и защиту предприятиям, если их партнеры, поставщики сырья, будут срывать договорные обязательства, возникнут сложности с получением кредитов. Повышать цены по долгосрочным контрактам и за уже оплаченный товар нельзя.

Заместитель регионального министра экономического развития Елена Раевская рассказала о новых программах поддержки малого бизнеса, льготных кредитах, которые предпринимателям помогут оформить в центре компетенций «Мой бизнес». Открыта горячая линия по телефону 8-800-350-24-74, на которую можно обратиться с любым проблемным вопросом.

Алексей Текслер также поручил региональному министерству сельского хозяйства совместно с прокуратурой оперативно организовать ревизию запасов сахара на оптовых складах организаций, определить объем уже отгруженного сахара и объем ежедневных поставок на предприятия розничной торговли, кондитерской и хлебопекарной промышленности.

По данным оптовых организаций, они значительно увеличили заявки на поставку сахара в регион. Такая же информация получена от торговых сетей: «Пятерочка» нарастила поставки в свои магазины с 30 до 60 тонн в день, «Магнит» — на 30 %, «Лента» — с 20 до 40 тонн в день.

Тем не менее сахар стал пропадать с прилавков, несмотря на внушительные запасы на заводах-изготовителях — 2,5 млн тонн, это почти половина годового производства сахара. Частично это происходит именно из-за увеличения объемов заказов, которое значительно осложнило отправку партий этого товара в магазины. На местах нужно пресечь спекуляции, вызывающие необоснованное повышение цен.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты