На Южном Урале организуют олимпиаду для детей с ограниченными возможностями здоровья

18 Марта 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале организуют олимпиаду для детей с ограниченными возможностями здоровья


Сопровождать ребят будут тьюторы, а оценивать работы — профессиональные эксперты, а оценивать работы — профессиональные эксперты.

Центр цифрового образования «IT-куб» Южноуральска во второй раз проведет областную олимпиаду по информатике для детей с ограниченными возможностями здоровья «Кубок равных». Принять в ней участие могут особые ученики от 12 до 15 лет, обладающие знаниями по базовой образовательной программе общего школьного образования. Какая-то специальная подготовка к олимпиаде не требуется, достаточно просто хорошо учиться, интересоваться предметом и решать задачи прошлых лет.

Задания сформированы таким образом, чтобы учесть все возможные особенности здоровья обучающихся. Конкурс будет проходить в три этапа — один дистанционный и два очных, на которых сопровождать детей будут тьюторы. Оценивать работы будут профессиональные эксперты. По словам руководителя центра цифрового образования «IT-куб» Южноуральска Елены Токаревой, ребенку с особенностями здоровья важно участвовать в олимпиаде, так как она развивает соревновательный дух, помогает добиться хороших результатов и расширить кругозор.

«С одной стороны, это форма обучения, с другой — средство выявления наиболее подготовленных школьников и активизации их познавательного интереса, — комментирует Елена Токарева. — Также участие в олимпиаде вырабатывает активную жизненную позицию, так как эти дети учатся самостоятельно принимать волевые решения, способствует получению новых знаний, развитию способностей. Это возможность добиться хороших результатов и почувствовать себя успешным».

Первый этап олимпиады в дистанционном формате стартует 18 марта. Школьники попробуют свои силы в спокойной домашней обстановке, не испытывая стресса. Таким образом, будет происходить постепенное погружение ребенка в решение олимпиадных заданий.

Чтобы стать участником олимпиады, необходимо зарегистрироваться.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты