На Южном Урале оценили работу мэров за неделю

25 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале оценили работу мэров за неделю


Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги уходящей рабочей недели для муниципалитетов Челябинской области.

Десять глав оказались в плюсе, двое в минусе и у одного — разнонаправленная динамика. Мэр Челябинска Наталья Котова прибавила в рейтинге после успешного отчета перед депутатами гордумы. Они убедились, что город динамично развивается и успешно преодолевает трудности в условиях пандемии и санкций Запада. В частности, в прошлом году были приняты два ключевых документа: стратегия социально-экономического развития на период до 2035 года и генеральный план города. Несмотря на вызванные пандемией ограничения, в Челябинске восстановилась экономическая активность, продолжалось привлечение инвестиций в экономику, предприятия стали вкладывать в развитие больше собственных, а не заемных средств. Уровень безработицы вышел на допандемийный уровень. За год зарплата по крупным и средним организациям выросла на 8,7 %.

Под контролем главы города продолжалась реализация семи нацпроектов, на которую направлено более 7 млрд рублей бюджетных средств.

Помимо Натали Котовой, «Глав.Индекс» положительно оценил работу за неделю Вениамина Владельщикова (Уйский район), Александра Глазкова (Саткинский район), Ярослава Куленко (Южноуральск), Максима Пекарского (Златоуст), Сергея Рослова (Увельский район), Сергея Тарасова (Верхний Уфалей), Григория Тонких (Миасс) и Андрея Фалейчика (Копейск).

Мэр Карабаша Олег Буданов показал разнонаправленную динамику. Ему добавило очков то, что на берегу озера Увильды построят отель, возведение которого профинансирует Фонд развития моногородов. При этом в минус сыграло то, что не все муниципалитеты заключают социальные контракты с гражданами. К примеру, в прошлом году этот инструмент решения проблемы безработицы не применяли в Карабаше, а также в Трехгорном, что снизило реноме и мэра Евгения Сычева.

По имиджу главы Ашинского района Вадима Сергеева ударило появление новых эпизодов в уголовном деле первого заместителя Семена Авраменко, задержанного по обвинению во взятке и махинациях с жильем для детей-сирот.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

 
Новости   
Спецпроекты