Строим в темпе. Где в России больше школ

29 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Строим в темпе. Где в России больше школ


Телеграм-канал «Глав.Индекс» на основе данных Федеральной службы государственной статистики составил рейтинг федеральных округов России по открытию новых ученических мест в общеобразовательных организациях в 2021 году.

Первое место занял Центральный федеральный округ (введено мощностей и объектов образования на 53 555 ученических мест), далее расположились Северо-Кавказский (на 21 768 мест), Приволжский (на 18 817 мест), Южный (на 16 903 места), Северо-Западный (на 13 530 мест), Уральский (на 10 924 места) Сибирский (на 9 084 места) и Дальневосточный (на 5 378 мест) федеральные округа.

Напомним, в Челябинской области в 2022-2024 годах планируют ввести 22 школы. За счет этого власти намерены повысить доступность школьного образования, в том числе в новых микрорайонах. Например, в январе в челябинском микрорайоне Академ Риверсайд на полгода раньше срока открыли школу на 1100 мест площадью 22 тысячи квадратных метров.

«Новые современные школы должны стать нормой, — отмечал ранее губернатор Алексей Текслер. — Наша область одной из первых в стране стала пилотным регионом по привлечению средств в социальную сферу в рамках инфраструктурных облигаций. Через них профинансируем старт строительства трех школ и трех детских садов в местах новой застройки в Сосновском районе. Еще четыре новые школы в Челябинске и одну в Магнитогорске начинаем строить через новый инструмент — концессию совместно с Банком развития ВЭБ.РФ. Все это новые льготные формы поддержки государства».

Кроме того, в регионе продолжают активно строить детские сады. Только в 2021 году их сдано 13. По словам губернатора, темпы строительства школ и детских садов в области беспрецедентные. Стоит задача не только сокращать долю второй смены и обеспечивать общую доступность мест, но и последовательно заменять устаревшие здания на современные.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты