Южноуральские студенты могут получить миллион на запуск проекта

30 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко
Южноуральские студенты могут получить миллион на запуск проекта


Заявки на конкурс «Студенческий стартап» принимаются до 11 апреля.

Меньше чем полмесяца осталось до окончания приема заявок на конкурс «Студенческий стартап». Участие в нем могут принять студенты, которые на основе своих исследований планируют разработать новое изделие, технологию или услугу.

Конкурсный отбор пройдет по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и здоровье, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.

Как сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, большинство поступивших на конкурс заявок касаются самых актуальных направлений — цифровизации и импортозамещения.

«Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. На сегодняшний день 32 % поступивших заявок связаны с развитием цифровых технологий. Еще 21 % посвящен созданию новых приборов и производственных технологий», — отметил Дмитрий Чернышенко.

На реализацию бизнес-проекта в рамках «Студенческого стартапа» грант в миллион рублей сможет получить 1 тысяча студентов со всей России. В будущем на федеральном уровне расширят количество грантополучателей. В 2023 году планируется поддержать уже 1,5 тысячи студентов, а в 2024-м — около 2 тысяч. На это за три года из федерального бюджета направят 4,5 млрд рублей.

По словам начальника Главного управления молодежной политики Челябинской области Светланы Калимуллиной, финансовая поддержка государства поможет талантливым южноуральским студентам создавать новые, уникальные продукты, которые в будущем займут серьезное место на рынке.

«Мы знаем примеры того, как IT-специалисты, студенты и выпускники южноуральских вузов, создают качественные и востребованные продуктовые решения. Вложения в молодых и инициативных — это отличная инвестиция в будущее страны и региона, особенно в нынешних реалиях», — прокомментировала Светлана Калимуллина и посоветовала студентам поспешить с отправкой заявки на конкурс.

Организатором «Студенческого стартапа» выступает Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям. Конкурс проходит в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Подать заявку и узнать подробнее о конкурсе можно на сайте. Прием заявок продлится до 11 апреля.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты