На Южном Урале 12 городов признали благоприятными для жизни

4 Апреля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале 12 городов признали благоприятными для жизни


Почти половина от общего числа городов региона обрели комфортную среду обитания.

Минстрой РФ опубликовал результаты индекса качества городской среды за 2021 год. Городов с благоприятной средой стало на 30 % больше. В их числе 12 городов Челябинской области: Кыштым, Озерск, Южноуральск, Магнитогорск, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Чебаркуль, Сатка, Миасс, Куса, Челябинск. Тем самым в регионе достигнут результат 40-процентной доли городов с благоприятной городской средой. К 2024 году показатель должен достичь 60 %, к 2030-му — 80 %.

«Перед нами стоит очень важная задача по улучшению качества городской среды к 2030 году, обозначенная президентом Российской Федерации, — подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. — Каждый год мы оцениваем, насколько улучшилось качество городской среды. По итогам года количество городов с благоприятной средой составило 490, что на 115 городов больше, чем в прошлом году. Нам еще много над чем предстоит работать, но достигнутые результаты показывают, что прошедший год был удачным».

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, индекс качества городской среды рассчитывается федеральным Минстроем ежегодно. Он служит инструментом оценки потенциала развития российских городов.

«Мы видим, что достигнутые показатели намного выше, чем те, которые планировались в рамках реализации федерального проекта. Крайне важно не снижать темпа для выполнения задачи по улучшению качества городской среды, которую поставил президент Российской Федерации», — отметил Ирек Файзуллин.

Индекс качества городской среды рассчитывался для 1 117 российских городов. Ежегодно Минстрой дает такую оценку по 36 индикаторам.

Как пояснили в региональном минстрое, среднее значение индекса качества городской среды по РФ за 2021 год составило 184 балла (прирост 9 % к плану 2019 года). В Челябинской области средний показатель равен общероссийскому — 184 балла.

«С каждым годом мы видим все большее число людей, вовлеченных в процессы принятия решений по вопросам благоустройства, — комментирует министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе. — Каждый понимает важность комфортной городской среды рядом со своим домом или в так называемой шаговой доступности. Показатели индекса в очередной раз доказывают, что мы движемся в правильном направлении».

По его словам, такие результаты достигнуты только благодаря тому, что при формировании списков общественных пространств, которые подпадают под благоустройство, всегда учитывается мнение горожан. Южноуральцы голосуют за объекты благоустройства через онлайн-сервисы, в соцсетях, на общественных советах. Обратная связь позволяет формировать благоустроенные территории там, где это действительно необходимо. В этом году жители области также смогут проголосовать за благоустройство объектов на следующий год в рамках федеральной программы.

Добавим, платформа za.gorodsreda.ru начинает работу с 15 апреля. На сайте будет собран перечень всех возможных территорий к благоустройству в конкретном городе или перечень дизайн-проектов, из которых можно будет выбрать лучший. Территории и проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство на следующий год. Голосование продлится до 30 мая.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты