На Южном Урале предлагают продлить ларечную амнистию

5 Апреля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале предлагают продлить ларечную амнистию


Договоры на размещение НТО хотят пролонгировать на семь лет без проведения торгов.

Южноуральские парламентарии предлагают в условиях санкций продлить срок «торговой амнистии» для малого бизнеса. Для этого уже готовят поправки в областной закон о порядке и условиях размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Свои предложения депутаты высказали на заседании рабочей группы по развитию малоформатной торговли, которое провел председатель комитета по экономической политике Законодательного Собрания Челябинской области Евгений Илле.

Напомним, поправки в закон о размещении таких торговых объектов вносились не раз, поскольку нужно найти баланс интересов предпринимателей и муниципалитетов. В ходе анализа поступивших предложений рабочая группа подготовила изменения в областные законы, которые представили парламентариям. Так, проект закона о «торговой амнистии» для заключения договоров на размещение НТО предлагает ее срок действия, который завершается 1 июля, продлить до 31 декабря 2022 года.

При подготовке изменений в закон о нестационарных торговых объектах рабочая группа руководствовалась постановлением правительства РФ, которым на семь лет без проведения торгов продлеваются сроки договоров на их размещение и аренду, истекающих с 14 марта 2022-го по 31 декабря 2026 года.

Проектом областного закона в интересах малого бизнеса предлагается приостановить действие положений, обязывающих предпринимателей заключать договоры на размещение НТО на новый срок. Тем самым действующие договоры продлят на семь лет без дополнительных условий. Также вводится требование к муниципальным властям экономически обосновать плату за размещение малоформатной торговли. Кроме того, список имеющих право на размещение киосков без проведения торгов дополнят аграриями. Это должны быть субъекты малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, которые производят и перерабатывают сельхозпродукцию, сельхозкооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства.

«Малым» аграриям, а также предприятиям, торгующим печатной продукцией, предоставят право на льготную плату за размещение НТО, не более 50 % от размера установленной для остальных хозяйствующих субъектов. Кроме того, для печатной торговли упрощается порядок заключения договора: он будет заключаться с первым подавшим заявление без проведения аукциона. Также предлагают смягчить запрет уступки прав на размещение НТО, а по договорам, заключаемым в рамках «амнистии», исключить требования к внешнему виду киосков и ряд других. Причем срок действия договоров увеличат с года до семи лет, как это прописано в постановлении правительства РФ об их продлении.

Представленные на заседании рабочей группы поправки будут рассмотрены на заседании комитета ЗСО по экономической политике и на апрельском заседании Заксобрания.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты