Ближе к звездам. Южноуральцев поздравил с праздником космонавт Марк Серов

12 Апреля 2022 Автор: Яков Алексеев
Ближе к звездам. Южноуральцев поздравил с праздником космонавт Марк Серов


В центральной детской библиотеке им. Н.Г. Кондратковской магнитогорским пятиклассникам рассказали об освоении космического пространства и достижениях российской робототехники.

Работники библиотеки подготовили книжную экспозицию и презентацию о российских первопроходцах космоса. Затем слово предоставили тем, кто в наше время реально работает в этой сфере.

Оказывается, робота FEDOR, который в 2019 году работал на Международной космической станции, изобрели и сконструировали специалисты южноуральской фирмы «Андроидные технологии». Один из них, Иван Жиденко, презентовал ребятам последние достижения предприятия.

Новые технологии полезны не только в космосе, но и прежде всего на Земле. В период пандемии, например, актуальными оказались изделия, которые без участия человека обеззараживают помещения.

В агрессивной среде, непригодной для нормального функционирования нашего организма, должны работать роботы. Это обеспечит землян неограниченными ресурсами с других планет, повысит производительность, качество и безопасность труда в повседневной жизни.

космос1.jpg

Экзоскелеты на порядок усилят человеческие мускулы, помогут восстановить утраченные функции. Для постинсультной реабилитации, для увеличения объема движения во всех суставах у больных детским церебральным параличом новые технологии открывают хорошие перспективы.

Участники мероприятия связались онлайн с колыбелью российской космонавтики — городом Королевом Московской области. Главный специалист летно-космического центра РКК «Энергия», космонавт-испытатель Марк Серов поздравил южноуральцев с Днем космонавтики и ответил на вопросы школьников.

Куратор всероссийского проекта «Эстафета поколений» Магнитогорского городского совета ветеранов Константин Вуевич, подводя итоги мероприятия, поздравил с Днем космонавтики молодежь от имени ветеранской гвардии легендарной Магнитки, отметил, что россияне в космосе, науке, культуре, спорте (особенно хоккее) практически всегда и везде были первыми и лучшими, и пожелал исполнения самых амбициозных планов на благо Отечества.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты