В апреле 60 южноуральцев обратились в больницы с укусами клещей

22 Апреля 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В апреле 60 южноуральцев обратились в больницы с укусами клещей


Опасные вредители нападают после зимней спячки.

С начала апреля в медицинские учреждения Челябинской области обратилось 60 пострадавших от укусов клещей, в том числе 22 ребенка, сообщает региональный Роспотребнадзор. Клещи нападали на жителей в Коркинском, Еманжелинском, Златоустовском, Миасском, Магнитогорском, Нагайбакском, Агаповском, Южноуральском, Пластовском, Увельском, Саткинском, Кунашакском, Троицком, Чебаркульском муниципальных образованиях области и в Челябинске.

В прошлом году из-за жаркой весны пострадавших было намного больше: 180 человек, в том числе 98 детей. По данным санитарной службы, каждый год в Челябинской области фиксируют 15-20 тысяч случаев укусов клещей.

Клещи являются переносчиками опасных инфекций, в том числе клещевого энцефалита. С 1 марта в регионе идет вакцинация против вируса. К 15 апреля прививку от клещевого энцефалита поставили 14,5 тысячи южноуральцев, в их числе 3,5 тысячи детей. В этом году за счет областного бюджета прививают детей 3-4 лет и ревакцинируют дошколят, привитых в 2021 году, а также учащихся 1-2-х классов школ. Из казны муниципальных образований оплачивают прививки для всех школьников и детей группы риска.

Взрослые прививаются за свой счет. Можно купить вакцину и поставить прививку в поликлинике по месту жительства. Курс вакцинации состоит из трех прививок, ревакцинация проходит раз в 3 года.

От боррелиоза, который тоже переносят клещи, прививки нет. Здесь важно вовремя начать лечение антибиотиками, схему терапии подбирает врач.

Не менее важно соблюдать меры предосторожности, отправляясь в лес, парк или даже городской сквер или огород. Нужно правильно одеваться, пользоваться репеллентами и постоянно осматривать себя и спутников.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты