На Южном Урале сократился банк данных детей-сирот

25 Апреля 2022 Автор: Юлия Ким
На Южном Урале сократился банк данных детей-сирот


В регионе внедрили единые подходы в работе с детьми и семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

В Челябинской области совершенствуется рынок социальных услуг, предоставляемых семьям, оказавшимся в кризисной ситуации. Всего за 2021 году различные соцуслуги получили более 72 тысяч детей и членов семей (прирост за год составил 5 %). На базе 18 специализированных учреждений для несовершеннолетних прошел реабилитацию 1 851 ребенок, из них 47 % возвращены в семьи, а процент рецидивов сократился.

На базе челябинского областного центра «Семья» были ли внедрены новые форматы работы. Это выездная бригада высококвалифицированных специалистов (психологи, суицидологи, юристы), которая будет работать с родителями и детьми по всей области. Также создана служба социально-психологической диагностики и семейного консультирования. Используются такие новые технологии, как внешняя супервизия, разбор кейсов. Ряд перспективных задач на 2022 год связан с развитием именно этого данного направления.

«В конце 2022 года в Челябинской области будут открыты семейные многофункциональные центры, задача которых заключается в оказании комплекса услуг в режиме одного окна: психологических, юридических, педагогических и других. Такие центры появятся в Коркино, Верхнем Уфалее, Челябинске и Магнитогорске», – отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Кроме того, подготовлен к реализации проект «Точка опоры» для детей, переживших психотравмирующую ситуацию или вывезенных их зон боевых действий. Площадкой станет Миасский городской округ.

«С 1 января 2022 года завершен переход к модели, обеспечивающей единые подходы в работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, и их семьями. В систему социальной защиты населения Челябинской области переданы последние семь центров содействия семейному воспитанию, – отметила Ирина Буторина. – Комплексные мероприятия позволили за несколько лет сократить банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 75 % и перепрофилировать организации для детей-сирот на помощь семьям, попавшим в кризисную ситуацию».

Кроме того, в 2021 году в Челябинской области был разработан комплекс мер по поддержке семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Счастливы вместе». Проект стал победителем федерального конкурсного отбора. Его реализация запланирована на 2022-2023 годы.

«Если говорить о ведомствах социального блока, то министерство социальных отношений на сегодняшний день является одним из самых эффективных в части реализации текущих мер социальной политики и по внедрению новых технологий и инноваций», – отметила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты