В Челябинской области подвели первые итоги проекта социального воздействия

26 Апреля 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области подвели первые итоги проекта социального воздействия


В регионе внедрены новые технологии помощи инвалидам и пожилым южноуральцам.

С 2021 года проект социального воздействия реализует министерство социальных отношений Челябинской области совместно с корпорацией развития «ВЭБ РФ». Проект позволяет инвалидам жить дома или в условиях, близких к домашним, социализироваться, учиться минимальному самообслуживанию — от бытовых дел до планирования собственного бюджета. Это главная альтернатива психоневрологическим интернатам.

«Для нас это важный проект, демонстрирующий, что государственная корпорация инвестирует в конкретного человека. Проект дает возможность ребятам, которые раньше жили в интернатах, вести обычную жизнь. Главный промежуточный итог — счастливые лица этих ребят. Важно, чтобы тот результат, который мы увидели сегодня, был масштабирован на территории Челябинской области и других регионов страны», — подчеркнул Михаил Алашкевич, управляющий директор агентского блока правительства РФ государственной корпорации развития «ВЭБ РФ».

Как подчеркнула министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, в прошлом году был запущен ряд новых проектов и технологий в помощь населению. В частности, Челябинская область вошла в число регионов, реализующих пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Проведена большая подготовительная работа: усовершенствование нормативно-правовой базы, проектная деятельность, обучение специалистов.

«Внедрение системы долговременного ухода значительно поможет улучшить качество жизни многих южноуральцев. В пилотном проекте участвуют южноуральцы с тяжелым дефицитом самообслуживания. Проект внедряется в восьми муниципальных образованиях: Златоуст, Озерск, Магнитогорск (Правобережный внутригородской район), Челябинск (Центральный, Калининский, Курчатовский и Ленинский внутригородские районы) и Сатка. Уход на дому организован для 214 жителей области семь дней в неделю в объеме не менее четырех часов в день. В комплексных центрах социального обслуживания населения трудоустроены 150 сиделок», — отметила Ирина Буторина.

Предоставлять услуги сиделок в этом году будут и некоммерческие организации. Из областного бюджета выделена субсидия негосударственным поставщикам соцуслуг на организацию работы 25 сиделок, которые окажут помощь 51 южноуральцу с тяжелым дефицитом самообслуживания.

В целом социальные услуги на территории региона предоставляются в нескольких формах: обслуживание на дому, полустационарное и стационарное обслуживание, есть и форматы оказания срочной помощи. В прошлом году на социальное обслуживание южноуральцев из регионального бюджета было направлено более 5 млрд рублей.

«Объемы оказываемых социальных услуг увеличиваются, и все, кто нуждается в них, могут рассчитывать на поддержку. В 2021 году социальным обслуживанием было охвачено почти 343 тысячи южноуральцев», — подчеркнула Ирина Буторина.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты