В Челябинской области освободили от налогов владельцев интернет-магазинов

28 Апреля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
В Челябинской области освободили от налогов владельцев интернет-магазинов


Предприниматели смогут направить дополнительные средства на продвижение торговых онлайн-площадок.

На Южном Урале установили нулевую налоговую ставку для начинающих индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей через интернет. Данная преференция будет действовать при выборе упрощенной или патентной системы налогообложения на протяжении двух лет со дня регистрации бизнеса.

«Современные тенденции развития интернет-торговли являются весьма перспективными. Ее роль в мировой и национальной экономике возрастает. Прежде всего это связано с ростом числа граждан, приобретающих товары и услуги через интернет. Предлагаемый законопроект направлен на оказание поддержки начинающим предпринимателям, выбравшим в качестве налогового режима упрощенную систему», — отметила в ходе очередного заседания ЗСО депутат Ольга Мухометьярова.

Стоит отметить, что за последние два года в Челябинской области число зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых могли бы распространиться новые поправки, выросло почти в два раза — с 364 до 679.

«Предоставляемые налоговые каникулы позволят индивидуальным предпринимателям направить финансы на развитие интернет-ресурсов, рекламу, продвижение товаров и услуг, что благотворно скажется на развитии данного вида деятельности и в последующем на доходной части консолидированного регионального бюджета», — добавила парламентарий.

Законопроект для начинающих интернет-предпринимателей поддержал губернатор Алексей Текслер. В итоге депутаты поддержали инициативу, единогласно приняв ее в первом и третьем чтениях.

«Сегодня он как никогда актуален. Все наши законопроекты связаны с поддержкой предпринимательского сообщества, малого и среднего бизнеса, самозанятых. Это наиболее актуальные вопросы, направленные на поддержку и развитие нашей экономики в сложившейся ситуации», — обозначил спикер областного парламента Александр Лазарев.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты