Где в Челябинской области строят больше жилья

29 Апреля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Где в Челябинской области строят больше жилья


В регионе за первый квартал 2022 года отмечен рост «квадратуры» и темпов сдачи.

За первый квартал этого года на Южном Урале введено 661,7 тыс. кв. метров жилья, что на 120 % больше, чем за тот же период 2021-го. Это следует из экспресс-анализа Контрольно-счетной палаты Челябинской области по итогам первых трех месяцев года.

«По динамике ввода жилья (в сравнении с январем-мартом 2021 года) лидирует Карабаш (+1388,2 %), — сообщили в КСП. — Следом идут Еткульский (+1004,4 %), Кусинский (+674,0 %) районы, Чебаркуль (+512,1 %) и Варненский район (+434,0 %). Самую скромную динамику показали Магнитогорск (+61,5 %), Миасс (+21,4 %), Кыштым (-0,2 %), а также Саткинский (-5,0 %) и Кизильский (-26,0 %) районы.

Отметим, что Южный Урал лидирует в УрФО по темпам вода жилья. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу в 2022 году ввести 1,7 млн кв. метров. На совещании у президента РФ Владимира Путина в рамках поддержки стройотрасли в условиях санкций он предложил предоставить регионам «проектные» кредиты для обеспечения в 2022 году опережающего финансирования строительных объектов с федеральным участием. Также глава региона предложил высвобождающуюся при реструктуризации бюджетных кредитов задолженность регионов перед федеральным центром направлять на финансирование удорожания бюджетных строек, засчитывая ее в качестве федерального софинансирования со списанием.

Ранее губернатор отмечал, что Челябинская область реализует с опережением федеральную программу переселения граждан из ветхоаварийного жилья. Благодаря этому сотни семей смогли получить ключи от новых квартир.

В 2022 году реализация программы продолжается. Для ее ускорения Алексей Текслер принял решение сохранить региональную дотацию в размере 1 млрд рублей. Также в этом году продолжится планомерная работа по восстановлению прав участников долевого строительства.

Особое внимание глава региона уделяет сельской ипотеке. По его словам, рынок вторичного жилья в территориях исчерпан, нужно строить новое жилье. Реализация программы поможет не только улучшить жилищные условия людей, но и привлечь в сельские территории молодых специалистов. Регион вышел с инициативой увеличить порог сельской ипотеки до 5 млн рублей.

КСП_29_апреля.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты