В Челябинской области трудоустроят 12 тысяч подростков

3 Мая 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области трудоустроят 12 тысяч подростков


Школьники будут работать в свободное от учебы время.

Подростки Южного Урала смогут подработать в организациях образования, медицины, соцзащиты, ЖКХ. Во время летних каникул в детских лагерях создадут профильные смены, во время которых ребята будут приводить в порядок мемориальные комплексы, помогать ветеранам, инвалидам, семьям погибших военных. Всего в этом году в Челябинской области трудоустроят 12 тысяч подростков.

В Главном управлении по труду и занятости Челябинской области уточнили, что в основном ребятам в возрасте от 14 до 18 лет предлагают трудоустроиться подсобным и кухонным рабочим, рабочим по благоустройству, уборщиком, рекламным агентом, официантом.

Помогут с временным трудоустройством и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этом году в рамках подпрограммы «Содействие занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы» рабочим местом обеспечат 300 несовершеннолетних детей-сирот, детей-инвалидов, детей из неполных, многодетных и малоимущих семей. Таким работодателям предусмотрена субсидия для компенсации затрат на оплату труда в размере почти 8,5 тысячи рублей на одного сотрудника.

Для трудоустройства подросткам необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства или оформить заявление в личном кабинете на единой цифровой платформе «Работа в России».

По данным управления, с начала года в службу занятости обратились 473 подростка, из них 436 трудоустроены.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты