Больница в Челябинской области начала сотрудничать со «Сколково»

6 Мая 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Больница в Челябинской области начала сотрудничать со «Сколково»


Первым совместным проектом станет «умный» чат-бот для пациентов.

Больница Сосновского района подписала соглашение о сотрудничестве с региональным оператором фонда «Сколково» — компанией It-Park74. Медучреждение предложило фонду свою площадку для реализации технологических стартапов.

Первым проектом, который реализуют в больнице, станет «умный» чат-бот для пациентов на базе популярного мессенджера. Сервис позволит без очередей и звонков в регистратуру взять талон к врачу или, например, вызвать «неотложку». Запуск бота-помощника снимет часть нагрузки с сотрудников контакт-центра больницы, высвободив время для решения сложных нетиповых запросов. Сейчас кол-центр медучреждения принимает от 300 до 3000 звонков в день.

Уже разрабатываются и другие совместные проекты. В первую очередь связанные с дистанционным выявлением нарушений осанки, а также интерактивными технологиями смешанной реальности в реабилитации детей. Кроме этого, прорабатывается участие больницы в проекте по утилизации медицинских отходов.

Сами врачи считают, что сосновская больница хорошо подходит для реализации такого рода проектов. Она многопрофильная, охватывает большую территорию и уникально расположена.
«Подразделения больницы «опоясывают» Челябинск, расположены на достаточном удалении друг от друга, но близко к самим пациентам, что может быть основой для цифровых и логистических стартапов», — отметил главный врач районной больницы села Долгодеревенское Дмитрий Киреев.

Айтишники видят в сотрудничестве с медиками ничуть не меньшие перспективы.

«Сфера здравоохранения сегодня одна из самых востребованных у стартаперов. Челябинские компании готовы предложить медицинским учреждениям различные решения в области искусственного интеллекта, телемедицины, средств реабилитации и многое другое», — поясняет директор IT-Park74 Дмитрий Козленков.

По его словам, региональный оператор «Сколково» возьмет на себя прежде всего коммуникацию инноваторов с управленческой командой больницы.

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 
Новости   
Спецпроекты