Как сельхозпроизводители повышают урожайность на юге Челябинской области

13 Мая 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Как сельхозпроизводители повышают урожайность на юге Челябинской области

Алексей Текслер посетил предприятие «Хлебинка» в Верхнеуральске, которое занимается растениеводством и животноводством.

У хозяйства 14,6 тыс. га земли, 1 466 голов крупного рогатого скота, 636 из которых дойные коровы. Сельхозпроизводители постоянно увеличивают объемы производства: ведется работа над освоением новых сортов культур, таких как лен, расторопша, пшеница. Надой на фуражную голову за 10 лет увеличился в два раза.

В хозяйстве применяются новые технологии прямого посева, что обеспечивает большее производство с меньшими материальными и трудовыми затратами. Все это позволило значительно расширить ассортимент выращиваемой продукции растениеводства – зерновых и масличных культур, улучшить их сортовые и товарные качества, а также снизить себестоимость продукции в среднем на 30 %.

Грамотный экономический подход позволяет предприятию ежегодно выделять порядка 100 миллионов рублей на приобретение и модернизацию техники: сеялки прямого посева, самоходные опрыскиватели, зерноуборочные комбайны, семена. Кстати о технологиях, наличие спутниковых систем позволяет управлять техникой в полуавтоматическом режиме. Внедрение современных машин для подготовки семян и в производстве молока снизило использование ручного труда на 65 %.

Есть у «Хлебинки» и собственный завод для производства так называемых «сильных семян» по технологии Фадеева. Его производительность составляет 10 тонн семян в час. Использование сильных семян позволяет уменьшить посевную норму, обеспечить точный высев, получить дружные выровненные всходы, равномерное развитие растений, одновременное созревание и повышение урожайности минимум на 20 %.

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

 
Новости   
Спецпроекты