В Челябинской области отмечают Международный день семей

16 Мая 2022 Автор: Юлия Крымцова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области отмечают Международный день семей



Сегодня южноуральские семьи могут рассчитывать на целый комплекс услуг — от оформления пособий до психологических мер поддержки.

На Южном Урале отмечают Международный день семей. В рамках праздника в учреждениях соцзащиты проходят флешмобы, конкурсы и другие мероприятия.

«Семья — это огромная ценность. Очень важно вести планомерную работу с семьями. Для этого в регионе действует система финансовой помощи, создана развитая система психологического консультирования, предоставляется комплекс социальных услуг для тех семей, которые в этом нуждаются», — комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Она подчеркнула, что необходимо оказывать не только поддержку, но и признавать заслуги благополучных семей, которые накопили положительный опыт совместной жизни, воспитания детей, профессиональной деятельности на благо региона. С этой целью на Южном Урале учрежден знак отличия «Семейная доблесть», который сопровождается выплатой единовременного денежного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей. С 2008 года им наградили 34 семьи. Получить его могут трудовые династии, приемные семьи, вырастившие не менее пятерых детей, а также семьи, воспитавшие обладателей государственных наград России или Челябинской области и других наград, получивших международное и всероссийское признание.

Еще один знак отличия — «Материнская слава» был учрежден в 2007 году. Всего награды удостоены 1000 матерей региона. Им также выплачено единовременное денежное вознаграждение от 50 до 100 тысяч рублей в зависимости от степени награды. «Материнская слава» — это знак отличия для многодетных матерей области, воспитавших пятерых и более детей, является знаком общественного признания материнского труда, формой поощрения матерей за вклад в образование и развитие детей, достигших серьезных успехов в учебе, искусстве, спорте, творчестве.

Сегодня эксперты говорят о том, что в России создается единая система по поддержке семей с детьми. Помощь от государства родители получают от рождения ребенка и практически до его совершеннолетия. Так, только в региональную составляющую нацпроекта «Демография» в рамках финансовой поддержки семей с детьми входят четыре вида государственной поддержки: выплата на первого ребенка, выплата на третьего и последующих детей, областное пособие при рождении ребенка и областной материнский капитал.

Кроме того, уже в этом месяце семьи начнут получать новую президентскую ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет. Размер денежной поддержки будет зависеть от доходов семьи и составит 50, 75 и 100 % от регионального прожиточного минимума на ребенка. В 2022 году это 6 222 рубля, 9 333 рубля или 12 444 рубля соответственно. По тем же принципам сегодня назначается президентское пособие для детей от 3 до 8 лет, пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки, одиноким родителям с детьми от 8 до 17 лет.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты