В Челябинской области стартует основной период сдачи ОГЭ

19 Мая 2022 Автор: Юлия Крымцова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области стартует основной период сдачи ОГЭ


В нем примут участие более 35 тысяч южноуральских девятиклассников.

Пройти первые испытания учащимся предстоит 19 и 20 мая. В эти дни около 2,5 тысяч школьников будут сдавать экзамен по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам. Для ОГЭ по иностранным языкам на Южном Урале организована работа 62 пунктов проведения экзамена (ППЭ).

Как отметила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, в экзаменационной работе по иностранному языку проверяется иноязычная коммуникативная компетенция выпускников основной школы. Говоря проще, это способность и готовность обучающихся общаться на иностранном языке в пределах, обозначенным школьным стандартом.

«Контрольно-измерительные материалы ОГЭ нацелены на проверку речевых умений выпускников в различных видах речевой деятельности, а также некоторых языковых навыков, — уточнила Елена Коузова. – Экзаменационная работа по иностранному языку состоит из двух частей. Первая – письменная, включающая задания по аудированию, чтению, письменной речи, а также задания на контроль лексико-грамматических навыков обучающихся. Вторая – устная, содержащая задания по говорению. В отличие от ЕГЭ они проводятся в один день».

Вслед за экзаменом по иностранным языкам девятиклассникам предстоит сдать обязательный предмет – математику, которая пройдет в два дня – 23 мая и 24 мая. Далее 27 и 28 мая школьники сдадут самый массовый предмет по выбору – обществознание. 1 июня учащихся ждет ОГЭ по истории, физике, биологии, химии. 7 и 8 июня – дни сдачи обязательного экзамена по русскому языку. 15 июня состоится ОГЭ по биологии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), географии, химии. 22 июня ребята напишут работы по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии.

Напомним, в этом учебном году для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9-х классов необходимо успешно сдать четыре предмета: два обязательных экзамена (русский язык и математику) и два предмета по выбору.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты