В Челябинске пройдут гастроли под именем Булгакова

23 Мая 2022 Фото: предоставлено организаторами
В Челябинске пройдут гастроли под именем Булгакова

С 24 по 28 мая на сцене челябинского драматеатра пройдут гастроли одного из лучших театров страны – МХАТ имени Горького (Москва). 

Они состоятся под именем Михаила Афанасьевича Булгакова. В программе 24 и 25 мая – спектакль «Мастер и Маргарита» (16+).

Премьера этой постановки состоялась в 2009 году. Режиссером-постановщиком выступил Валерий Белякович. Вот уже более десяти лет этот спектакль на Большой сцене МХАТ им. М. Горького собирает зрительские аншлаги. И понятно почему: гениальный роман, выдающийся режиссер, замечательная работа труппы, впечатляющие костюмы и декорации, а в итоге – феерическое зрелище, достойное великой книги.

А 27 и 28 мая – спектакль. «Зойкина квартира» (18+). Это одна из первых режиссерских работ народной артистки СССР Татьяны Дорониной была поставлена во МХАТе им. М. Горького в 1989 году. Почти три десятилетия спустя, в 2018 году, спектакль был восстановлен народными артистами России Валентином Клементьевым и Михаилом Кабановым.

Программа «Большие гастроли» создана в 2014 году министерством культуры РФ. Сегодня это самый масштабный гастрольный проект России. Он традиционно охватывает все регионы страны, также в программе участвуют русскоязычные театры стран ближнего зарубежья. В 2022 году в гастрольных проектах запланировано участие 260 театров. И в это число входит драмтеатр имени Наума Орлова (в качестве принимающей стороны).

Благодаря «Большим гастролям» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями и костюмами, основным актерским составом, с участием выдающихся представителей театрального искусства.

География проекта простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки, а спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты