Главу Агаповского района подозревают во взятке

23 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Главу Агаповского района подозревают во взятке


По версии следствия, он получил от коммерческой структуры около 1 млн рублей за содействие по заключению договоров аренды муниципального имущества.

«Следственными органами СК РФ по региону возбуждено уголовное дело в отношении главы Агаповского муниципального района, – сообщил Владимир Шишков, старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по Челябинской области. – Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки)».

Как пояснили в следственном комитете, по данным ведомства, в 2016-2018 годах подозреваемый получил от представителя коммерческой структуры взятку около 1 млн рублей за содействие в заключении договоров аренды муниципального имущества. Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. Следователем СК решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

По словам политолога Александра Мельникова, из-за конфликта с местными элитами Тайбергенов, считавшийся креатурой экс-губернатора Дубровского, все семь лет своей работы на посту мэра работает под политическим давлением – вбросы компромата, сбор подписей за отставку, демарши депутатов и т.д.

«Управленческие проблемы неоднократно отправляли его на дно рейтинга муниципальных глав Челябинской области», – отметил эксперт.

Как предположил Александр Мельников, даже благополучное решение нынешних проблем с силовиками, вероятно, ставит крест на дальнейшей работе Тайбергенова в качестве главы. Политолог отметил нюанс в свете нынешних действий правоохранителей, ведь Тайбергенов – полковник полиции в отставке, многие годы прослужил в МВД Магнитогорска и два года возглавлял магнитогорскую полицию.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты