В пригороде Челябинска построят новую дорогу

24 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В пригороде Челябинска построят новую дорогу


Она повысит транспортную доступность новых микрорайонов города.

Между жилыми массивами западной части Челябинска и поселками Сосновского района построят новую дорогу. Автомагистраль Красное Поле — Полетаево послужит обеспечению транспортной доступности новых микрорайонов города.

Как пояснили в миндортрансе Челябинской области, необходимость строительства автодороги регионального значения назрела давно. Она соединит жилые микрорайоны западной части Челябинска (Терема, Парковый 2, Парковый 3, Ньютон) и поселков Сосновского района (Западный, Малиновка, Белый Хутор, Вишневая горка, Вавиловец) с автотрассами Челябинск — Харлуши и Шершни — Северный. По проекту у нее также будет выход в районе Полетаево на автодорогу «Обход Челябинска».

«Строительство новой автомагистрали запланировано в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», — добавили в миндортрансе. — При этом предусмотрено заключение гарантирующего высокое качество работ «контракта жизненного цикла». Он предполагает объединение в один контракт подготовку проектно -сметной документации, выполнение строительно-монтажных работ и последующее содержание объекта».

По информации дорожного ведомства, автомагистраль Красное Поле — Полетаево будет четырехполосной, II-й технической категории, длиной 6 километров. Проект, который запустят уже в этом году, должен быть завершен в 2024-м. На 2022 год запланирована разработка проектной документации, а строительство начнется с 2023-го. На сегодня проведена разработка обоснования инвестиций и получено положительное заключение технологического и ценового аудита.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты