В 2021 году путешественники потратили 378 млн рублей на отдых в Челябинской области

24 Мая 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
В 2021 году путешественники потратили 378 млн рублей на отдых в Челябинской области


Стали известны итоги программы «туристического кешбэка» для Южного Урала.

По данным Ростуризма, в прошлом году жители страны приобрели путевки с кешбэком в Челябинскую область на 378 млн рублей. В весеннее окно продаж (с 18 марта по 15 июня) российские путешественники приобрели 913 туров со средней продолжительностью 5 дней в срок с 18 марта по 30 июня, на сумму 36 млн рублей. Кроме того, система зафиксировала 8150 бронирований проживания в гостиницах/санаториях со средним периодом проживания 6 дней на 230,1 млн рублей.

В осенне-зимний период продаж (с 16 июня по 10 сентября) на поездки с 1 октября по 24 декабря участники программы приобрели 1058 туров на сумму 53,5 млн рублей. Также было совершено 1319 бронирований в коллективных средствах размещения на 58,2 млн рублей. При этом средняя длительность путевки с 5-6 дней весной увеличилась до 9 дней осенью. В общей сложности за приобретенные путевки туристам вернули 75,4 млн рублей.

Как отмечает заместитель директора по развитию туризма Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ирина Чиркова, наглядно видно, что загрузка коллективных средств размещения осенью и в начале зимы заметно снизилась по причине всплеска COVID-19 и необходимости получения сертификата о прививках.

— Вместе с тем для бизнеса это повод задуматься над тем, как привлечь туристов в октябре-ноябре, — комментирует Ирина Чиркова. — Вполне вероятно, что потенциальному гостю важно понимать, чем он будет заниматься в загородном отеле в это время. Это значит, что нужны какие-то пакетные туры со спа-процедурами, детской анимацией, экскурсиями, событийными мероприятиями, активными вылазками на природу и так далее

Стоит отметить, что 18 января Ростуризм запустил пятый этап кешбэка за поездки по стране, в рамках которого приобрести туры можно было по 15 апреля включительно. Глава Ростуризма Зарина Догузова анонсировала, что очередной этап туристического кешбэка стартует 1 октября.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:37
ФК «Челябинск» отправился на четырехматчевый выезд под руководством нового тренера

Челябинский футбольный клуб возглавил ассистент знаменитого Массимо Карреры.

 
Новости   
Спецпроекты