В Челябинске впервые исполнят мексиканскую сюиту «Ночь майя»

25 Мая 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Челябинская государственная филармония
В Челябинске впервые исполнят мексиканскую сюиту «Ночь майя»


Музыкальная премьера состоится завтра, 26 мая, на сцене концертного зала имени С. Прокофьева.

Челябинский симфонический оркестр под управлением дирижера Эдуардо Гарсиа Барриоса из Мексики исполнит сюиту Ночь майя» Сильвестре Ревуэльтаса. На российской сцене произведение прозвучит впервые.

Музыка этого мексиканского автора построена на мелодиях и ритмах народного фольклора и исполняется в нашей стране редко. На концерте оркестр представит сочинения и отечественных композиторов. Среди них увертюра из «Ромео и Джульетты» Чайковского и музыка к фильму «Гамлет» Шостаковича.

Как рассказали в челябинской филармонии, Эдуардо Гарсиа Барриос окончил Национальную консерваторию музыки в Мексике и консерваторию имени Чайковского в Москве. Получил известность как основатель оркестра «Московская симфониетта». С 1998 по 2002 годы руководил оркестром в Филармонии Университета города Лима в Перу, симфоническим оркестром Национальной консерватории Мексики и Техасским симфоническим оркестром в Сан-Антонио.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты