В Челябинск привезут мощи святого Сергия Радонежского

26 мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба Челябинской епархии
В Челябинск привезут мощи святого Сергия Радонежского


Реликвия побывает во всех федеральных округах России.

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского прибудет в Челябинск 15 июня. Мощи чудотворца привезут в рамках масштабного общероссийского празднования по прославлению святого.

Как пояснили в пресс-службе Челябинской епархии, летом Русская православная церковь будет отмечать 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. По инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла комиссия РПЦ по развитию паломничества и принесению святынь вместе с благотворительным фондом имени святого князя Владимира с 12 июня по 6 октября возит по российским городам ковчег с мощами святого.

«Реликвия побывает во всех федеральных округах нашей страны, в 50 епархиях, — рассказали в Челябинской епархии. — Общая протяженность маршрута — около 30 тысяч километров. В Челябинске святыня будет находиться два дня. 15 июня поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского можно будет в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, 16 июня — в Свято-Сергиевском храме Челябинска».

С XV века игумен Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью святым и считается величайшим русским подвижником. Святой считается покровителем учащихся. Именно он благословлял русских воинов на Куликовскую битву с монголо-татарскими ордами хана Мамая. Согласно житию, преподобный Сергий Радонежский совершил множество чудес. Так, по его молитве в сильную засуху у монастыря открылся источник воды. По легенде, святой исцелял больных, возвращал людям зрение и даже воскресил бездыханного ребенка.

Поделиться

Сегодня | 18:45
В Челябинске прошел химпросвет

Участники «ИЦАЭ Open» узнали, почему помада — это гель, а стейк не кровит.

Сегодня | 16:22
На челябинской телебашне расцветут тюльпаны

Праздничная подсветка включится в честь празднования 8 Марта.

Вчера | 16:33
В Челябинске метротрам из Ленинского района к вокзалу пройдет под землей

Почему решили внести изменения в первоначальный проект.

Вчера | 14:11
Аграрии Китая и Южного Урала договорились создать совместное предприятие

Партнеры АПК планируют вместе развивать взаимную торговлю, поставлять продукты в КНР.

 
Новости   
Спецпроекты