Ремесленный и фольклорный: что ждет участников «Бажовского фестиваля»

27 Мая 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Ремесленный и фольклорный: что ждет участников «Бажовского фестиваля»


Специальным гостем фестиваля станет дочь первого космонавта Юрия Гагарина.

Всероссийский «Бажовский фестиваль» возвращается после приостановки из-за пандемии коронавируса. В этот раз он пройдет в селе Демарино Пластовского района и развернется на территории площадью 6 гектаров. Здесь будут работать слобода мастеров и концертные комплексы. На сцене выступят южноуральские ансамбли «Ариэль», «Малахит», «Ералаш», а также приглашенные гости – фолк-группа «Партизан Fm» из Москвы.

«Бажовский фестиваль» славится на всю Россию своими традициями. Более четверть века в Челябинскую область приезжают ремесленники, мастера декоративно-прикладного творчества и народные коллективы со всей страны. В этот раз праздник пройдет в очном формате впервые за два года. Для гостей и участников фестиваля организаторы приготовили сюрпризы. Один из них – площадка «Перекресток времени», на которой сосредоточатся реконструкторы. Гости познакомятся с бытом и традициями средних веков, а также праздничными обрядами. На «Уральском поселении» все желающие смогут отведать блюда национальной кухни народов Южного Урала, а еще примерить народные костюмы.

«Челябинская область, как и вся наша страна в целом, многонациональная. «Бажовский фестиваль» ценен тем, что на одной площадке объединяются славянские и тюркские народы. С казачьим куренем соседствуют юрты и русские избы. Эта история про нашу область, которая богата традициями», – отметила на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» директор Челябинского государственного центра народного творчества Оксана Громова.

Фестиваль еще уникален тем, что на него могут попасть не только профессионалы, но и любители. На сегодняшний день заявки подали более 300 мастеров и ремесленников, а также более 150 творческих коллективов со всей страны.

«Специальный гость фестиваля – генеральный директор государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», дочь первого космонавта Елена Гагарина. В этом году только участников мы ожидаем более пяти тысяч, а гостей – около 50 тысяч», – подчеркнул министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Напомним, всероссийский «Бажовский фестиваль» пройдет с 17 по 19 июня.

Поделиться

Сегодня | 06:51
На Южном Урале ожидаются мокрый снег и гололедица

Синоптики прогнозируют днем температуру -2…-7 градусов.

Вчера | 17:31
Футбольный клуб «Челябинск» начал тренировочные сборы

Челябинские футболисты вышли из отпуска и после медицинского обследования приступили к тренировкам перед весенней частью сезона.

11.01.2025 | 15:27
Как в Челябинской области праздновали Святки

В старину южноуральцы жгли костры, гадали на овечках и прыгали на кочерге.

11.01.2025 | 12:36
Уральский ренессанс. Как горнозаводские регионы становятся новыми центрами притяжения

Промышленные города и поселки преображаются благодаря активным и инициативным местным жителям.

 
Новости   
Спецпроекты