Южноуральские школьники ответили на «Большие вызовы»

27 Мая 2022 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
Южноуральские школьники ответили на «Большие вызовы»


Наши ребята показали лучший за последние три года результат на всероссийском конкурсе.

Сочинский образовательный центр «Сириус» подвел итоги научно-технологических проектов «Большие вызовы-2022». За победу в интеллектуальном соревновании боролись порядка 2000 школьников со всей страны. В их числе 30 южноуральцев, двенадцати из них удалось стать победителями и призерами. Теперь они получат возможность поехать на проектную смену в «Сириус».

Во время конкурса южноуральские школьники успешно справились с вызовами, которые стояли перед ними. Несколько месяцев они искали решения актуальных проблем в различных областях: от экологии до космоса. Например, учащийся академического лицея Магнитогорска Никита Афанасьев придумал мобильное приложение для быстрого анализа состава продуктов при помощи распознавания текста. Многие проекты участников актуальны и для развития нашего региона. Так, ученик академического лицея № 95 Челябинска Леонид Гилев предлагает использовать датчики контроля наполненности мусорных контейнеров.

«Это позволит в оперативном режиме получать достоверную информацию о состоянии баков, а также грамотно распределять маршруты движения мусорной техники», — отметил Леонид Гилев.

Челябинская область принимает участие в конкурсе «Большие вызовы» в третий раз. В сравнении с прошлыми годами число победителей и призеров из нашего региона значительно увеличилось: 2020 год — два победителя и два призера, 2021-й — четыре призера, 2022-й — три победителя и девять призеров.

Организатором регионального трека конкурса на Южном Урале выступает центр поддержки одаренных детей Челябинской области «Курчатов Центр». Его эксперты отмечают, что в этом году уровень проработки проектов школьников стал выше. Во многом этого удалось достичь благодаря проведению двух выездных профильных смен «Курчатов Центра». В ходе них учащиеся получили индивидуальные консультации по проектам опытных педагогов и наставников.

Уже в июле победители и призеры конкурса отправятся на проектную смену в «Сириус», где вместе с ведущими экспертами смогут продолжить свою проектную деятельность. Кстати, помимо победителей и призеров организаторы пригласили на смену еще четырех школьников из Челябинской области, которые набрали наибольшее количество баллов по результатам академических достижений.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты