На Донбассе предлагают открыть особую экономическую зону

27 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: ER.ru
На Донбассе предлагают открыть особую экономическую зону


Это послужит интеграции народных республик и освобожденных территорий.

«Единая Россия» представила меры по экономической интеграции ДНР, ЛНР и освобожденных территорий. Об этом шла речь в ходе визита в Москву делегации Народного совета ДНР для проведения переговоров единороссами и спикерами Федерального Собрания.

За каждой территорией Донбасса закрепят депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе дискуссионной площадки «Экономическая интеграция с Донбассом и освобожденными территориями» партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности».

«Надо уже сейчас решать, как поднимать экономику, запускать предприятия, торговлю, возвращать предпринимательскую активность, – заявил Андрей Турчак. – Предлагаю рассмотреть возможность создания особой экономической зоны на территории Луганской и Донецкой народных республик. А также обеспечить возврат определенной доли капитальных затрат при строительстве производственных объектов. Нужно максимально упростить сертификацию таких товаров, освободить их от уплаты НДС и таможенных пошлин».

Эксперты предлагают упростить процедуры проверок на границе, организовать перевалочные хабы в приграничных регионах и помочь с доставкой товаров самозанятым и малым предпринимателям из ЛДНР. Также нужно развивать банковскую сеть, запустить программы льготного кредитования предпринимателей Донбасса и дать возможность проводить платежи без комиссий. По мнению Андрея Турчака, нужно предоставить налоговые льготы предприятиям, открывающим свои филиалы на Донбассе, если они создают рабочие места.

Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что «Единая Россия» уже предпринимает беспрецедентные действия, чтобы жители Донбасса и освобожденных территорий получали необходимую помощь.

«Хочу поблагодарить сенаторов, депутатов Госдумы от «Единой России», которые с первых дней спецоперации работают на Донбассе, – отметил он. – Они доставляют гуманитарную помощь в освобожденные районы, работают в больницах, общаются с населением для налаживания мирной жизни».

Благодарность за помощь в восстановлении территорий высказал и глава ЛНР Леонид Пасечник. По его словам, на территории народной республики уже создан штаб по восстановлению, в работе которого помогает Россия.

«Необходимо привлечение инвесторов из России, для которых мы готовы предоставить налоговые и таможенные льготы, льготную аренду. Республика должна стать одним из ключевых партнеров РФ. Мы верим в то, что, объединяясь с представителями крупного бизнеса РФ, поднимем экономику и сделаем так, чтобы она работала на общий потенциал», — подчеркнул Леонид Пасечник.

С ним согласился глава Военно-гражданской администрации Херсона Владимир Сальдо.

Для поддержки жителей Донбасса и освобожденных территорий «ЕР» уже открыла 15 центров помощи. В ближайшее время они появятся в Херсоне, Запорожье и Попасной. Также в ЛНР создается центр юридической помощи.

По словам председателя общественного совета партпроекта «Предпринимательство», полпреда президента в УрФО Владимира Якушева, «Единая Россия» поможет таким предпринимателям в России и на Донбассе получить все возможные инструменты поддержки.

«В рамках нашей площадки мы сможем сделать так, чтобы все институты заработали, и мы отвечали потребностям на злобу дня. У нас достаточно большое количество институтов развития, многие доказали свою состоятельность и компетентность», — подчеркнул Владимир Якушев.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты