В России выработали новые меры поддержки бизнеса

27 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Челябинской области
В России выработали новые меры поддержки бизнеса


В бюджете Челябинской области на экономическое развитие региона в этом году заложено более 2,5 млрд рублей, 3 млрд на АПК и свыше полумиллиарда на промышленность.

«Единая Россия» вместе с экспертами выработала предложения по поддержке предпринимательства. Это стало главным итогом партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности».

Как отметил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, поддержка малого и среднего бизнеса остается приоритетным направлением работы партии. Для этого разработан одноименный партпроект.

«Единая Россия» должна выступать проводником всех наиболее важных экономических проектов и использовать для их продвижения своих представителей на всех уровнях, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Вместе с первичными и региональными организациями нужно формировать перечень товаров и услуг, которые в первую очередь должны проходить импортозамещение, искать новые рынки».

«ЕР» предлагает ввести отсрочку по исполнительным производствам и мораторий на взыскание исполнительского сбора. Эта мера эффективно работала в пандемию и востребована сейчас.

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Лазарев отметил, что на сегодня уже принят большой пакет мер по поддержке представителей малого и среднего предпринимательства, сельхозпроизводителей, промышленных предприятий, а на экономическое развитие региона в этом году в бюджете заложена беспрецедентная сумма более 2,5 млрд рублей, более 3 млрд рублей — на сельхозпроизводителей и свыше полумиллиарда на промышленников.

«За последнее время было принято беспрецедентное для Челябинской области количество мер поддержки в экономической сфере, – подчеркнул Александр Лазарев. – Пакет региональных мер включил в себя разработку программ льготного кредитования малого и среднего бизнеса, принятие изменений в областные законы в части налоговых льгот в 2022 году для предприятий, включенных в перечень приоритетных инвестпроектов, вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков из земель сельхозназначения, разработка комплекса мер по сохранению занятости населения и другие».

В их числе колоссальное снижение административной нагрузки на бизнес, введение моратория на проверки, моратория на банкротство по инициативе налоговой службы, новые условия по госконтрактам, касающиеся и цен и сроков поставок продукции, комплекс мер по финансовому стимулированию предпринимательства.

Как добавил Александр Лазарев, в области работает штаб по устойчивому развитию экономики, региональный центр импортозамещения, действует горячая линия для предпринимателей. Шаги, предпринимаемые и руководством области, и парламентариями, позволяют сохранить стабильную экономику в регионе.

«Единая Россия» предлагает ввести мораторий на штрафы и пени по просроченным платежам в пользу государства и освободить предпринимателей от штрафов в случае, когда выявленные нарушения были устранены во время проверки. На площадке «Народное предпринимательство» было высказано предложение ввести мораторий на проверки для социальных предпринимателей и НКО и снизить ставки налогов для социальных предприятий МСП.

«Мы должны понимать, что работаем в режиме ограниченного финансового присутствия, поэтому любые предложения по поддержке из федеральных и региональных бюджетов должны быть выверены, – заявил председатель общественного совета партпроекта, полпред президента в УрФО Владимир Якушев. – На сегодняшний день принят большой пакет изменений в федеральное законодательство. Главнейшая задача в рамках нашего партийного проекта сделать так, чтобы предприниматели четко понимали, куда они могут сегодня обратиться, где они могут получить разъяснения и самое главное, какой инструмент им подходит и как максимально эффективно им воспользоваться».

По итогам форума был утвержден проект резолюции. Он будет доработан и представлен в правительство и Госдуму.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты