В Челябинске наказали частный контактный зоопарк

27 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
В Челябинске наказали частный контактный зоопарк


Проверка выявила серьезные нарушения ветеринарного законодательства.

В Челябинске привлекли к ответственности хозяев частного контактного зоопарка. Как оказалось, на него нет разрешительной лицензии и вскрылась и масса других нарушений.

«Инспекторы отдела внутреннего ветеринарного надзора в апреле вместе с природоохранной прокуратурой провели проверку зоологического центра (контактного зоопарка) «Ля Мур Чик», что в челябинском торгово-развлекательном комплексе «Горки», – сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. – На момент проведения обследования в зоопарке, который принадлежит индивидуальному предпринимателю, содержались более 30 видов животных: кролики, сурикаты, енотовидная собака, козлята, цыплята, куры, утки, морские свинки, поросята, лори, рептилии, хорьки, дегу, сова, шиншиллы, земноводные, енот-полоскун. Проверяющими выявлены серьезные нарушения ветеринарного законодательства».

Как пояснили в надзорном ведомстве, в зоопарке не оказалось лицензии, нет ветеринарных документов на корма и целый ряд животных. Не заключен договор о ветобслуживании питомцев, не организована санитарно-карантинная зона. Кроме того, выяснилось, что дети гладят зверьков, контактируют с ними, но при этом перечень животных, для которых это разрешено, не утвержден. Не во всех вольерах имеются недоступные для людей зоны, куда бы животное могло укрыться. Предприниматель также не зарегистрирован во ФГИС «ВетИС» и «Меркурий», а значит, не ведет обязательный электронный ветучет бизнеса. Все это – грубые нарушения требований Федерального закона «О ветеринарии», ветправил и постановления правительства РФ «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию».

По результатам проверки 26 мая управление Россельхознадзора привлекло индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ в виде административного штрафа. А когда выяснилось, что он еще и не обзавелся лицензией на право содержания и использования животных в зоопарках, прокуратура отправила материалы дела в суд. Ранее предприниматель привлекался управлением Россельхознадзора по статье 10.6 КоАП РФ в июле 2021 года за те же нарушения. Тогда ему было вынесено предупреждение.

Напомним, по новому закону с 1 января содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах возможно только при наличии лицензии, которую выдает Россельхознадзор. Ее должны получить и индивидуальные предприниматели, которые содержат животных в культурно-зрелищных целях.

«На Южном Урале такие лицензии уже имеют четыре организации: Челябинский зоопарк, дом-аквариум МАУ «Парк «Металлург» им. О.И. Тищенко» (Челябинск), Магнитогорский филиал Госцирка и страус-зоопарк в Чебаркульском районе. А недавно ею также обзавелись аквариум и террариум, — добавила Татьяна Нахтигаль. — В соответствии с российским законодательством с 1 января 2022 года содержание и использование животных в культурно-зрелищных целях без лицензии Россельхознадзора преследуется в административном порядке в виде штрафа на должностных лиц — от 4 до 5 тыс. рублей, на юридических — от 40 до 50 тысяч».

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты