В своем послании Алексей Текслер сделал особый акцент на поддержке материнства и детства

1 Июня 2022 Автор: Юлия Курымцова Фото: Людмила Ковалева
В своем послании Алексей Текслер сделал особый акцент на поддержке материнства и детства


По мнению детского омбудсмена Евгении Майоровой важно, чтобы региональная политика дополняла существующие федеральные меры поддержки.

Сегодня, 31 мая, губернатор Алексей Текслер выступил с обращением к Законодательному Собранию региона. Особое внимание он уделил социальной поддержке населения. По мнению Майорова-Евгения_фонд-Искорка.jpgуполномоченного по правам ребенка Челябинской области Евгении Майоровой, важно, чтобы региональная политика дополняла существующие федеральные меры поддержки семей с детьми с учетом тех запросов, которые есть у южноуральцев.

«В послании я услышала, что в нашем регионе слышат людей, знают их потребности. В рамках поддержки материнства и детства были разработаны такие региональные меры поддержки как ежемесячное пособие при рождении второго ребенка для семей с низким доходом. Особенное внимание удаляется детям, нуждающимся в особых условиях – с аутистическим спектром, с диагнозом фенилкетонурия, с сахарным диабетом, – комментирует Евгения Майорова. – Впрочем, сферу материнства и детства можно рассматривать и в контексте развития всего региона. Когда у нас есть где гулять, когда у нас есть достаточное число детских садов, школ, общественных пространств, семьи могут рожать детей и быть спокойными, что они смогут продолжать свою социальную и трудовую деятельность. Очень важно, что этот посыл прозвучал в обращении главы региона».

Напомним, в своем выступлении губернатор обозначил, что федеральные и региональные меры выплаты семьям семей формирует комплексную систему поддержки детей – от рождения до совершеннолетия. Также он сообщил, что в регионе за прошлый год было построено и реконструировали 38 детских садов, за три последних года построено восемь новых школ, в планах на ближайшие три года построить и реконструировать еще 19 общеобразовательных учреждений. Также за прошлый год в области благоустроили 248 дворовых и общественных, дворовых территорий, выбранных с учетом мнения активных граждан.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

31.05.2022 | 17:11
Школьники могут посетить новые мультимедийные выставки на каникулах

Исторический парк «Россия – моя история» разработал специальную программу для ребят, отдыхающих в пришкольных лагерях Челябинской области.

15.03.2022 | 16:44
В Челябинскую область самостоятельно прибыли 155 беженцев из ЛНР и ДНР

Большинство из них разместились у друзей и родственников, одна семья поселилась в пункте временного размещения.

 
Новости   
Спецпроекты