В Челябинской области прогнозируют высокий урожай

1 Июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области прогнозируют высокий урожай


По поручению губернатора в регионе наращивают темпы вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель.

На Южном Урале в прошлом году собрали больше миллиона тонн зерна, сообщили в Контрольно-счетной палате Челябинской области. Урожайные прогнозы на этот год обещают серьезный прирост.

«По данным минсельхоза области, в прошлом году, несмотря на засуху, в регионе собрано 1,1 млн тонн, а переработано 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, – отметили в КСП. – Объема продукции достаточно не только для населения области, но и для поставок в другие регионы».

Отметим, что прошедшие дожди вселяют надежду, и в этом году в России и, в частности, на Южном Урале прогнозируется высокий урожай. Наша страна остается самым крупным экспортером пшеницы в мире, заявил на заседании Евразийского экономического форума президент РФ Владимир Путин.

«На 2022 год стоит задача произвести 1 млн 830 тыс. тонн зерна, – заявил на Межрегиональной агропромышленной конференции (МАК-2022) министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. – На 9 тыс. га, до 168 тыс. (впервые в истории области), планируется увеличить посевы твердой пшеницы. На 20 тыс. га, до 332 тыс., вырастет клин масличных. Вся посевная площадь составит 1 млн 964 тыс. га, это самый большой посевной клин в регионах УрФО. На государственную поддержку АПК в регионе в 2022 году запланировано выделить 2 млрд 650 млн рублей. По сравнению с плановыми цифрами 2021 года она вырастет на 37 %».

По поручению губернатора Алексея Текслера в регионе наращивают темпы вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель. На встречах с главами районов рассмотрены дополнительные возможности прироста площадей сельхозугодий, и сегодня в работе еще 15 тыс. гектаров. Губернатор поставил задачу расширять посевы, максимально используя урожайный потенциал залежных земель.

«Садимся с главами, каждый участок обсуждаем, не ждем никакого закона, привлекаем собственников и договариваемся о том, что уже с этого года мы вовлекаем в оборот земли, – заявил глава региона. – Кто не пойдет навстречу, у того так или иначе будет проблема, потому что все земли у нас должны быть использованы, нам это необходимо».

Как добавили в КСП, больше всего распахали «брошенных» сельхозземель в Уйском, Увельском, Кунашакском и Брединском районах. Совокупный объем инвестиций на введение в оборот сельхозугодий составляет около 115 млн рублей.

Напомним, правительство РФ также упростило процедуру предоставления земельных участков в 2022 году. Новый порядок коснется садоводов, огородников и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Ранее предоставленные им в аренду государственные или муниципальные земельные участки теперь можно выкупать без проведения аукциона. Кроме того, предприниматели, налаживающие производство импортозамещающей продукции, смогут получить государственные или муниципальные земельные участки в аренду в упрощенном порядке.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты